Ливни помешали вовремя убрать урожай в Крыму (Видео)
05 July 2022, 12:57

В Крыму идет уборка зерновых и зернобобовых культур. Урожай убрали с площади 67 тысяч гектаров. Из-за сильных ливней аграрии приступили к работе на неделю позже.

Впрочем, обильные осадки нанесли минимальный урон и на уборке урожая это практически не отразится, считают эксперты.

«В лаборатории определяют степень сорности, влажность и натуру . Если процесс сорности больше трёх процентов , то приходится его отправлять на очистку», — рассказывает агроном Владимир Терепа.

Аграрии планируют расширять рынок сбыта и экспортировать крымское зерно в страны Ближнего Востока.

«Со следующего года по плану выйти на экспорт. Мы увеличиваем площадь на подписание договоров аренды с МИЗО», — поделился генеральный директор предприятия Салман Бистаев.

 Уборка зерновых и зернобобовых культур  в Крыму проводится на площади шестьсот тысяч гектаров. В Краснодарском крае собирают 10-12 миллионов тонн зерна, а Крым в этом году ориентируется на 2 миллиона.

Запрет на экспорт пшеницы и ячменя начал действовать в Грузии

Наталья Зубаревич. Последние данные Росстата

Почему фермеры Казахстана не хотят связываться с выращиванием сахарной свеклы

Источник: vesti-k.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).