Холода в Приднестровье не повредили озимым (Видео)
22 January 2021, 14:36

Крещенские морозы пойдут только на пользу посевам зерновых. Температуру до минус 15, говорят аграрии, озимые выдерживают без последствий. 

Нынешние морозы озимым не угрожают. В зимовку посевы вошли хорошо, растения успели набрать сил, непродолжительные холода для них не опасны.

К тому же морозы пришли вместе со снегом. Несколько сантиметров снежного покрова хоть немного, но укрыли озимые.

Проблемы могут начаться только при устойчивых минус 20 и ниже, но таких морозов в ближайшие дни не прогнозируют. Наоборот синоптики обещают уже больше 5 градусов тепла.

Сейчас, говорят аграрии, в почве идет процесс восстановления запасов влаги после прошлогодней засухи.

Мороз не стал критичным и для плодовых культур. Виноград переносит морозы до минус 20. Устойчивы к холодам и сады. В целом состояние растений в садах и на полях сейчас хорошее. Холода даже пошли на пользу. От морозов гибнут болезнетворные микроорганизмы и насекомые-вредители.

Весенние посевные работы в Хабаровском крае под угрозой

Путин назвал цели РФ в экономике

Дмитрий Лысенко: «Трейдер зарабатывает на инфраструктуре»

Источник: tsv.md

Теги     озимые      аграрии      Приднестровье      холода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.