Из-за засухи в Татарстане может погибнуть половина посевов (Видео)
02 July 2021, 12:57

Аномальная жара испытывает на прочность сразу несколько российских регионов. В Екатеринбурге побит температурный рекорд 70-летней давности. Накануне воздух в городе прогрелся до плюс 35.

В Татарстане из-за жары и засухи в большинстве районов ввели режим ЧС. Местные аграрии уже подсчитывают убытки. Под угрозой – урожай этого года.

На выжженных солнцем полях агрономы фиксируют критические значения влаги в почвах. В крестьянско-фермерском хозяйстве подсчитывают убытки — десятки гектаров озимых и яровых культур уже не спасти. Урожая едва хватит на семена.

Аномальную жару уже сравнивают с засухой 2010 года. За прошедший месяц осадков выпало менее 15% нормы.

Из-за опасных агрометеорологических явлений в Татарстане может погибнуть до половины всех посевов. Сейчас главное — спасти хотя бы кормовые культуры. Режим ЧС введен в 38 районах республики.

Во всех хозяйствах проводят ревизию и оценку количества потерь. Аграриям рекомендовано не продавать урожай прошлого года за пределы республики и начать закупки кормов для животных в других регионах.

Даже если в республике начнутся дожди, ситуация не изменится. На многих полях из-за засухи урожай не смог нормально сформироваться.

Суховей и почвенная засуха наблюдаются по всей центральной России и Западной Сибири. Крестьянско-фермерские хозяйства рассчитывают на государственную поддержку.

Зерновые экспрессы появятся на промежуточных станциях РЖД

Экспорт донской сельхозпродукции возобновила плавающая пошлина

На Урале из-за жары под угрозой оказался урожай в сельхозкооперативах

Источник: vesti.ru

Теги     урожай      Татарстан      засуха      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники