Экспорт донской сельхозпродукции возобновила плавающая пошлина (Видео)
01 July 2021, 11:45

Экспорт донской сельхозпродукции возобновила плавающая пошлина. Поставки за рубеж в прошлом году остановили принятые правительством меры по обеспечению стабильной цены на внутреннем рынке.

С введением тарифных квот и экспортных пошлин больше всего сократился экспорт пшеницы. Новые меры позволили возобновить продажу странам-импортерам и начать реализацию запасов зерна, которые многие сельхозпредприятия придерживали в ожидании развития ситуации.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Начиная с июня введена плавающая пошлина и экспорт пошел, мы начинаем восстанавливать утерянные позиции, я думаю плановые показатели по экспорту будут выполнены».

Объем экспортных поставок пшеницы уже вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 22 раза в денежном выражении.

Наблюдается положительная динамика темпов роста экспорта и другой сельхозпродукции. На 15% выше объемов этого периода прошлого года.

Об этом говорили на заседании общественного совета и коллегии минсельхозпрода Ростовской области. Еще одним важным для обсуждения вопросом стало внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Ольга Назаренко, директор агрохимцентра «Ростовский»: «Это нормирование обязательных мероприятий по улучшению земель и охраны почв. Почва является важным продовольственным ресурсом. И если мы сейчас не поставим эту задачу, то можем потерять почву как производственный ресурс».

Торжественным моментом встречи стало вручение представителям сельхозотрасли региона почетных грамот и благодарностей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На Урале из-за жары под угрозой оказался урожай в сельхозкооперативах

Путин заявил, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в России

Главные новинки сельхозмашиностроения впервые в России представили на «Дне Сибирского поля»

Источник: don24.ru

Теги     пошлина      пшеница      экспорт      поставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.