Агрометеорологический обзор за июнь 2019 год
10 July 2019, 16:14

Европейская часть

В большинстве районов Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в июне удерживалась теплая, а более чем в половине дней месяца жаркая погода, которая способствовала ускоренному развитию зерновых культур. Максимальная температура воздуха в большинстве районов повышалась до 28…31°, в центральных черноземных областях и Среднем Поволжье до 35…36°.

В отдельных районах центральных черноземных областей и на юге Среднего Поволжья в течение 5-10 дней наблюдалось опасное агрометеорологическое явление (ОЯ) «суховей». В конце месяца практически повсеместно, а в восточной половине Северо-Западного и северной половине Приволжского федеральных округов и в период 13-16 июня наблюдались кратковременные похолодания, и вегетация сельскохозяйственных культур проходила при пониженной теплообеспеченности (температура воздуха ночью понижалась до 2…4°, а днём было 12…15°). В ночь на 13 июня в Ленинградской, Вологодской, Костромской областях, Пермском крае, Республике Башкортостан и Оренбургской области местами наблюдались заморозки (до -2…0°). В Ярославской и Костромской областях на отдельных полях отмечены повреждения листьев картофеля заморозками. В большинстве дней июня осадков было мало, значительные дожди прошли лишь в конце месяца.

Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур были преимущественно удовлетворительными.

В северной половине территории у озимых зерновых культур наблюдался налив зерна, в большинстве районов южной половины они достигли восковой спелости. Ранние яровые зерновые культуры в северных районах колосились, в южных районах на полях ранних сроков сева они находились в фазе молочной спелости.

В центральных черноземных областях и Среднем Поволжье у подсолнечника началось образование соцветий, у кукурузы продолжалось нарастание листьев, у сахарной свеклы – рост корня. Состояние основных сельскохозяйственных культур преимущественно хорошее, в Приволжском федеральном округе хорошее и удовлетворительное. Влагозапасы в почве под зерновыми культурами в южной половине территории были удовлетворительными, на части полей недостаточными и плохими.

На юге Приволжского и местами на юго-востоке Центрального федеральных округов наблюдалось опасное агрометеорологическое явление (ОЯ) «атмосферная засуха». На части полей в Оренбургской и Саратовской областях отмечено преждевременное пожелтение и засыхание листьев яровой пшеницы.

На отдельных полях в Калининградской, Новгородской, Псковской, Тверской, Смоленской, Московской, Калужской, Тульской, Курской, Белгородской и Воронежской областях вследствие сильных ливней (20-30 мм в сутки) со шквальным ветром и градом возможно полегание высокорослых зерновых колосовых культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней июня удерживалась жаркая погода (днём до 30…38°). В большинстве районов дождей не было, или они были незначительными (за месяц 5-15 мм). Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур были удовлетворительными. Жаркая сухая погода и частые суховеи ускорили созревание озимых зерновых культур, на части полей, где влагозапасы в почве были плохими, они вызвали повышенную щуплость зерна. На большинстве полей у озимой пшеницы отмечается восковая спелость зерна, у озимого ячменя – полная спелость, в хозяйствах приступили к их уборке. Яровые зерновые культуры на полях ранних сроков сева достигли восковой спелости, в северных районах они находились в фазе молочной спелости. У кукурузы отмечалось выметывание метелки, а на полях ранних сроков сева – цветение початка; у подсолнечника в зависимости от сроков сева появление, рост соцветий и цветение; у сахарной свеклы – рост корня. Влагообеспеченность растений из-за дефицита осадков понизилась до удовлетворительной и недостаточной, а местами плохой. В ряде районов восточной половины региона продолжалась почвенная засуха, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были плохими (менее 50 мм). Состояние посевов сельскохозяйственных культур в этих районах удовлетворительное, местами плохое, на части полей отмечено повреждение растений от засухи.

В отдельных районах Республик Северного Кавказа, где наблюдались сильные ливни (количество осадков за месяц составило 90-100 мм) с шквалистым ветром и градом, наблюдается полегание сельскохозяйственным культур, заиливание посевов и смыв почвы.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского и в западных районах Сибирского федеральных округов погода в июне была неустойчивой. В отдельные дни в первой, в большинстве дней второй и в первой половине третьей декад месяца погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном была на 2-4° ниже нормы, в отдельные дни близкой к норме, а минимальная температура воздуха понижалась в основном до 5…12°, в отдельные дни до 0…4°. В теплые дни среднесуточная температура воздуха на 2-5° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 23…25°, в отдельные дни до 30°. Проходившие дожди различной интенсивности поддерживали достаточную влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. Пониженной, а местами недостаточной она была лишь в отдельных южных районах территории. В большинстве дней месяца достаточной была и теплообеспеченность растений. Лишь в отдельные дни в основном во второй декаде месяца на севере территории тепла для роста и развития зерновых культур было недостаточно. В конце месяца у озимых зерновых культур наблюдалась молочная спелость зерна, у ранних яровых зерновых культур в основном продолжался рост стебля, на юге территории на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился.

На востоке Сибирского федерального округа преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 2-4°, в отдельные дни на 5-7° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 25…28°. Осадки в первой и второй декадах месяца были незначительными, а в отдельных районах Красноярского края и Иркутской области их практически не было. Влагообеспеченность яровых зерновых культур понизилась до недостаточной, а местами она была плохой. Местами из-за засушливых условий у ранних яровых зерновых культур наблюдалось преждевременное пожелтение листьев. В третьей декаде почти повсеместно прошли дожди, местами они были сильными (суточный максимум 50-60 мм и более). Влагообеспеченность, а также условия для роста и развития растений улучшились. Однако местами сильные ливни вызвали переувлажнение почвы и полегание яровых зерновых культур. В конце месяца на большинстве полей у них продолжался рост стебля.

В западных районах Дальневосточного федерального округа (Республика Бурятия и Забайкальский край) преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-8° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 27…32°. В первой и второй декадах июня осадков было мало, и из-за недостаточной влагообеспеченности агрометеорологические условия для роста и развития яровых зерновых культур были малоблагоприятными. В отдельных районах растения были повреждены засухой в различной степени (наблюдалось преждевременное пожелтение листьев), на части полей посевы изрежены. В третьей декаде почти повсеместно прошли дожди разной интенсивности, пополнившие влагозапасы в почве. Условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур улучшились. В конце месяца на полях ранних сроков сева у них наблюдался рост стебля, на полях поздних сроков сева они находились в фазах третьего листа и кущения.

В остальных районах Дальневосточного федерального округа погода была неустойчивой. В начале месяца, а в отдельных районах во второй декаде и в последней пятидневке погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4°, в отдельные дни на 5-7° была ниже нормы. В остальные дни месяца среднесуточная температура воздуха была близкой к норме, или на 2-4° превышала норму. Условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур в большинстве дней месяца были преимущественно удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений почти повсеместно были достаточными. Пониженной теплообеспеченность растений была лишь в отдельные дни во второй декаде месяца.

В отдельных районах Хабаровского края из-за частых дождей в большинстве дней месяца влагообеспеченность растений была избыточной. В конце месяца у ранних яровых зерновых культур в основном наблюдался рост стебля, на юге Приморского края на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился.

Источник: meteoinfo.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна