Зерновой оператор Запорожья откроет второй логистический центр под Энергодаром в 2023 году.
31 March 2023, 10:33

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Государственный зерновой оператор» в 2023 году планирует запустить второй логистический центр по приемке и хранению зерна в Васильевском районе Запорожской области. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Алексей Джуркин в ходе поездки в уже действующий центр в городе Мелитополе.

По словам Алексея Джуркина, в регионе намерены масштабировать, тиражировать такие комплексы, что должно привести к кратному увеличению отгружаемой продукции сельхозпроизводителей области. Также гендиректор предприятия отметил, что аналогичный комплекс, который уже работает в Мелитополе, позволяет отгружать зерно железнодорожным транспортом, в то время как при Украине зерно вывозилось в порт Одессы автомобилями.

«Полгода назад на этом месте, по сути, был пустырь с железнодорожным тупиком, была выдвинута идея по строительству зернового хаба, которая была поддержана железнодорожниками и правительством области. Менее чем за пять месяцев от начала проекта мы имеем полноценный логистический комплекс, включающий в себя лабораторию, построен новый склад напольного хранения, ведутся работы по автоматизации процессов загрузки и приемки сельскохозяйственных культур. Комплекс позволит нам единовременно принимать более 5 тыс. тонн продукции у сельхозпроизводителей. При этом, не затаривая склад, мы можем отгружать нашим потребителям более 2,5 тыс. тонн продукции в сутки», — отметил представитель оператора.

«За прошлый год мы отгрузили потребителям более 300 тыс. тонн продукции, а принято более 500 тыс. тонн», — добавил он.

Ранее отмечалось, что власти региона дополнительно выделили 500 млн рублей предприятию «Государственный зерновой оператор» для выплат сельхозпроизводителям, их сумма за принятую продукцию с июня по декабрь 2022 года составила 2,2 млрд рублей.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 31 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.