Казахстан выступает за создание зернового хаба с Россией
17 November 2014, 08:09

Казахстан поддерживает идею создания зернового хаба с Россией, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

 

«Что касается зернового хаба, то были разные предложения. В том числе и от Российской Федерации.

 

Создание такого объединенного зернового холдинга. Мы считаем, что это, возможно и, может быть, даже полезно с учетом того, что очень много регионов России везут зерно с юга России, Краснодарского края, со Ставрополя, неся также большие транспортные расходы», — сказал Мамытбеков на правительственном часе в мажилисе парламента РК.

 

«Мы могли бы делать на этой основе своп-операции, например, московский, санкт-петербургский рынок примерно равен казахстанскому рынку потребления. Мы могли бы отдавать зерно свое в Москве, а брать российское зерно возле Черного моря. Таким образом, мы могли бы оптимизировать транспортные расходы.

 

Такое предложение мы сделали министерству сельского хозяйства России, оно рассматривается. В принципе, мы поддерживаем», — добавил он.

Теги     хаб      Россия      зерновые      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).