Запад предложил Украине улучшить экономику страны за счет черноземов
29 May 2014, 15:10

После распада Советского Союза поля независимой Украины сотка за соткой были распределены между жителями деревень. В результате каждый получил маловыгодный лоскут земли, чаще всего бесперспективный в сельскохозяйственных начинаниях. Одни решили сдавать свои земли в аренду садоводам, другие — аграрным концернам или крупномасштабным фермерским хозяйствам. Некоторые люди решили обрабатывать свою землю самостоятельно, полагаясь лишь на собственный труд. А некоторые земли до сих пор пребывает в подвешенном состоянии после смерти владельца.

 

Когда-то Украина была житницей Советского Союза, славившейся своими богатыми черноземами. Однако в первые десять лет независимости темпы сельскохозяйственного производства резко упали, а восстановление – непостоянное и спорадическое. Производство, сплошь коррумпированное, забюрократизированное, только сейчас начинает достигать уровня 1990-х годов, пишет The New York Times

 

Восстановление аграрного сектора Украины возымеет решающее значение для оценки деятельности новоизбранного президента страны, бизнесмена-миллиардера Петра Порошенко. Успехи и неудачи в данной отрасли прямым образом способны повлиять на стабилизацию экономики страны и ее зависимость от соседней России. Некогда сельское хозяйство составляло почти 20% валового внутреннего продукта Украины; сейчас оно с трудом дотягивает до 10 %.

 

Украинская земля уже в который раз подтвердила свой плодородный потенциал в прошлом году, когда большой урожай буквально спас украинскую экономику в условиях критического снижения объемов

 

На фоне украино-российского кризиса, Запад настаивает на реформировании аграрного сектора Украины. Европейский союз намеревается поддержать торговлю, подняв таможенные пошлины на украинское сельское хозяйство. В рамках сделки с Международным валютным фондом на $18 млрд., правительство страны обязуется протолкнуть бизнес-реформы, которые помогли бы облегчить проблемы сельского хозяйства и других отраслей украинской экономики.

 

Если Украина сумеет провести реформы и спасти аграрный сектор — в страну зайдут многие европейские инвесторы.

 

Вполне вероятно, что подобные инициативы также укрепят доверие иностранных инвесторов, что принесет свои плоды после завершения сегодняшнего кризиса. Большие транснациональные корпорации уже давно выразили предварительную заинтересованность в украинском сельском хозяйстве, однако длительное время вели себя нерешительно, не желая вкладывать средства в отрасль со значительными структурными недостатками и рисковать, учитывая неопределенные отношения страны с восточным соседом.

 

Даже небольшие улучшения будут многое значить для крайне неэффективной промышленности, катастрофически нуждающейся в средствах. В то время как примерно 70% земель Украины считаются пригодными для ведения сельского хозяйства, далеко не все они культивируются должным образом. По данным Всемирного банка, выход страны на гектар зерна составляет около половины американского.

 

Многие участки земли ушли в личное пользование украинцев, некоторые были проданы за копейки крупным компаниям. Европейские эксперты предлагают иначе распорядиться плодородной землей.

 

В Украине запрещена продажа сельскохозяйственных угодий (наследие советского прошлого). Георгий Вайданыч, менеджер компании Agrokultura, базирующейся в Стокгольме, указывает на отрицательные последствия такой системы: «Наша компания арендует 173 тысячи акров; и при этом нам приходится ежедневно иметь дело с 40 тысячами владельцев!». Что еще хуже, дорогостоящая документация и бюрократические «оборудки» чаще всего приводят к тому, что люди не наследуют сельхозугодия после смерти родителей.

 

Многие жители деревни, не испытывая при этом никаких симпатий к Москве, отмечают, что независимость не принесла им, кроме надежд, ничего хорошего. Люди признают, что при «коллективизации» жилось все же лучше и сытнее.

 

Проблема привлечения капитала изрядно затрудняет расширение хозяйств. «Те, кто работает с украинскими банками в гривне, переплачивают 20 и более процентов. Я не верю, что в таких условиях и такими ставками можно получить прибыль и вернуть деньги» — делится собственным опытом Тарас Барщовский, владелец компании TB Fruit, производящей соки.

 

По сравнению с другими соседями по бывшему советскому блоку — Венгрией, Румынией и Польшей — которые существенно смягчили ограничения по продаже земли после вступления в Европейский Союз, Украина неоднократно откладывала такую реформу. В 2013 году правительство Виктора Януковича пообещало отложить рассмотрение данного вопроса до 2016 года, когда «Партия регионов» ожидала вновь баллотироваться на выборах.

 

Украина должна прибегнуть к решительному реформированию агросектора — это одна из важнейших составляющих сотрудничества с еврозоной. Разумеется, ответственность за это в огромной мере лежит именно на новом правительстве государства.

Теги     экономика      Украина      Запад      черноземы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей