Запад намерен выращивать в Украине генно-модифицированные зерновые
17 April 2015, 10:55

Украина давно пытается продать себя Европе как извечную житницу континента, обещая, что западные инвестиции – ключ к тому, чтобы ее недоразработанные черноземные земли расцвели. Однако Россия уверена, что все эти разговоры о развитии сельского хозяйства – секретный заговор транснациональных компаний, которые хотят завоевать весь мир.

Запад намерен выращивать в Украине генно-модифицированные зерновые, заявил на встрече в рамках ШОС глава российского Совбеза Николай Патрушев. И, по его словам, это бесплодный труд, поскольку в Европе подобные продукты не одобрят. «Становится все яснее, что западные страны не планируют восстанавливать украинскую экономику. Они скорее собираются превратить Украину в аграрную страну», — заявил российский политик.

Украина во многом ставит на сельское хозяйство, стараясь обновить свое производство. Раньше эта сфера обеспечивала пятую часть всей экономики страны, но теперь она сократилась в два раза, хотя больше половины всех земель на ее территории – пахотные. И тем не менее Украина остается крупнейшим производителем пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Производство генно-модифицированной продукции долгое время было в Украине запрещено, равно как и торговля сельскохозяйственными угодьями. До настоящего времени иностранцы могли только арендовать землю, но соглашение об ассоциации Украины и ЕС, вероятно, изменит ситуацию. В его тексте есть положение о том, что Украина соглашается сотрудничать в сфере сельского хозяйства, что будет включать в себя «продвижение современного и сбалансированного сельскохозяйственного производства, включая расширение использования методов производства экологически чистых продуктов и применения биотехнологий».

И крупнейшая компания, которая занимается подобными технологиями, Monsanto, уже выразила свою заинтересованность в сотрудничестве с Украиной. Это означает, что Украина отдалась на растерзание производителям ГМО. Отметим, что ведущие европейские страны: Австрия, Франция, Германия, Греция, Венгрия и Люксембург – выступают против генно-модифицированной продукции.

Теги     Украина      ГМО      Запад      черноземы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.