Нижегородский агрохолдинг впервые в стране оштрафовали за семена с ГМО
12 October 2022, 15:09

ООО «КиПиАй Агро Сеченово» оштрафовано на 250 тысяч рублей за нарушение законодательства в области генно-инженерной деятельности. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В ведомстве отметили, что это первый случай в России, когда юридическое лицо привлекается к ответственности за нарушение законодательства в области генно-инженерной деятельности.

Нарушение было выявлено в ходе внеплановой проверки в августе этого года. В семенах рапса, которые использовала компания, был обнаружен ГМО ген. Факт был подтвержден протоколом испытаний референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении административного наказания.

Общество не согласилось с основанием проведения внеплановой выездной проверки и ее результатами и обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области. Арбитражный суд Нижегородской области не согласился с доводами жалобы и отказал в ее удовлетворении.

Апелляционная и кассационная судебные инстанции также оставили без изменения решение Арбитражного суда Нижегородской области. В итоге назначенный административный штраф сельхозпредприятие оплатило.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 12 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения