«Заморозить» цены на продукты планирует Минсельхоз Иркутской области (Видео)
23 April 2020, 13:35

В Усольском районе уже началась посевная. Там агрономы используют технологию ещё советских времен, а вот посевной комплекс — современный. Его обновили впервые за 28 лет.

В этом году из регионального бюджета аграрии получат 650 миллионов рублей. Об этом сообщил глава Прибайкалья Игорь Кобзев на совещании с полпредом президента России Сергеем Меняйло.

В этом году из-за неустойчивой погоды посевная началась немного позже, но есть одно преимущество — в прошлом 2019 году земля была сухая, в этом году она не потеряла влагу, что позволит в дальнейшем дать более быстрые всходы.

Такая почва считается идеальной для посадок, поэтому фермеры ловят момент. Некоторые прибегают к «фишкам». В КФХ «Большееланское» знают, как на площади 2600 гектаров сделать свыше 5 тысяч гектаров посевов.

«Это называется перекрестный сев, то есть норма делится пополам. Часть нормы сеется параллельно, часть в другую сторону. Получается крест. Увеличивается площадь питания, растения лучше развиваются» — Владимир Романовский, главный агроном ОАО «Большееланское»

В советские времена так и сеяли, вспоминает агроном. Потом из-за высоких цен на топливо для техники, которую дважды приходилось гонять по полю, о технологии забыли. Есть свои тонкости и по температурам.

«Когда в среднем почва прогревается хотя бы до 6 градусов, начинаем сеять зерновые. Когда прогревается на 10 градусов, картофель. Выше 12-ти — уже кукурузу»— говорит главный агроном АО «Железнодорожник» Сергей Синьков.

Постепенно обновляется «технопарк». Механизатор Сергей Сергеев впервые за 28 лет работы сел за новый посевной комплекс — немецкий.

«Классная машина! От наших качеством отличается, комфортностью. Я раньше сеял на Белорусе и на маленькой сеялке, а здесь уже и сеялка больше, и трактор» — говорит механизатор Сергей Сергеев

Глава региона Игорь Кобзев рассказал о проведении весенних полевых работ в Иркутской области на совещании с полпредом президента России Сергеем Меняйло.

В частности, сообщил, что до конца апреля аграрии получат из регионального бюджета 650 млн рублей — они компенсируют затраты на приобретение материально-технических ресурсов, семян, средств защиты растений и минеральных удобрений. Часть суммы впервые направят на подготовку посевных площадей под картофель.

«Продовольственная безопасность — это приоритетное направление работы правительства Иркутской области и в целом государства. Мы себе поставили амбициозные планы — миллион тонн зерна и зернобобовых в этом году. На протяжении нескольких лет этого не было» — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В Минсельхозе региона есть план и по фиксации цен на продукты. Они в этом году под ударом из-за экономических проблем в стране.

«Было проведено совещание с Игорем Ивановичем Кобзевым, с нашими торговыми сетями, с товаропроизводителями. И мы, кстати, сегодня уже утвердим перечень социально значимых продуктовых товаров на 4 месяца. Это будет не весь перечень, но основные продукты питания, которые вошли в федеральный перечень. И он у нас даже более расширенный. Там порядка 30-ти наименований» — говорит и. о. министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Кроме того, в этом году с полей решили собрать 400 тысяч тонн картофеля и больше сотни тысяч тонн овощей. Продолжат устанавливать и новые системы орошения на случай засухи.

Аграрии РФ перестраивают работу под условия карантина

Аграрии Молдовы подсчитывают убытки

Урожайный прогноз: на Среднем Урале началась подготовка к посевной

Источник: vestiirk.ru

Теги     посевная      цены      Минсельхоз      аграрии      продукты      Иркутск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.