Замглава Минсельхоза РФ Андрей Волков подписал письмо о поддержке XV Международного зернового раунда
16 April 2014, 13:48
  1 комментарий  

При поддержке Министерства сельского хозяйства РФ Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Андрей Валентинович Волков подписал письмо о поддержке XV Международного зернового раунда, который Российский Зерновой Союз проведет 3-6 июня в Геленджике.

 

В рамках XV Международного зернового раунда «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра» будут рассмотрены проблемы законодательного обеспечения и государственного регулирования функционирования рынка зерна, прогнозы производства, динамики цен и конъюнктуры зернового рынка, использования новых технологий производства, переработки и хранения зерна, развития транспортной и финансовой инфраструктуры. Особое внимание будет уделено проблематике интеграционных процессов на Евразийском пространстве, развития аграрного сектора в странах Таможенного Союза.

 

Традиционно планируется участие более 800 участников из более, чем 30 стран мира.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Агропромстрах» нацелит госсубсидии на помощь фермерам.
    На годовом общем собрании Ассоциации «Агропромстрах» были подведены итоги агрострахования в 2013 г. и утвержден отчет о деятельности. Ассоциация продолжит расширять работу с сельхозпроизводителями, делая упор на привлечение субсидий из госбюджета.

    Несмотря на снижение объёмов страхования в целом по отрасли, страховщики-члены ассоциации «Агропромстрах» сумели сохранить свои позиции на рынке аграрного страхования: в 2013 году ими были застрахованы посевные площади в тех же размерах, как и в 2012 г. (4,7 млн. га).

    При этом территория застрахованных с господдержкой посевных площадей в РФ по итогам 2013 г. снизилась до 11,6 млн га, составив всего 16% от общей посевной площади. В 2012 г. аналогичный показатель был на уровне 12,9 млн га, т.е. около 19% посевов.

    Такие цифры стали известны по результатам годового общего собрании Ассоциации «Агропромстрах», где были подведены итоги агрострахования в 2013 г. и утвержден отчет о деятельности Ассоциации.

    При этом наибольшее количество заключенных страховщиками Ассоциации договоров сельхозстрахования, осуществляемого с господдержкой, приходится на регионы Приволжского ФО, где страховыми организациями Ассоциации было заключено 1288 договоров сельхозстрахования с господдержкой.

    «Ассоциация последовательно, вот уже на протяжении почти 20 лет ведет плодотворную работу по обеспечению финансовой устойчивости страховых операций при осуществлении страхования аграрных рисков на территории РФ. Важнейшей миссией Ассоциации всегда была и остается задача консолидировать усилия российских страховщиков, чтобы сделать страхование сельскохозяйственных рисков максимально доступным», подчеркнул в своем докладе президент Ассоциации Виктор Щербаков.

    Сегодня Ассоциация объединяет 24 страховые организации, которые занимают от 40 % до 50% страхового поля отечественного АПК и имеют представительства почти во всех регионах РФ, во многих из них являясь лидерами сегмента. «Главной особенностью страховых организаций-членов Ассоциации является их специализация именно на агростраховании, в том числе… – с государственной поддержкой… Среди страховых организаций Ассоциации доля субсидированного агрострахования составляет более 50% их портфелей» – отметил Виктор Щербаков.

    2013 год был непростым, но результативным. Если в 2012 г. только 13 страховщиков-членов Ассоциации заключали договоры сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, то в 2013 г. данный показатель возрос почти вдвое – в этот сегмент страхования были вовлечены 21 организация (из них 7 – приступили к страхованию в IV квартале 2013 г.).

    В 2013 г. в России было застраховано с государственной поддержкой 4661 сельхозпредприятие, из них – почти 60% (2766 сельхозпредприятий) — организациями, входящими в Ассоциацию «Агропромстрах», что свидетельствует о высокой степени доверия к ним со стороны самих сельхозтоваропроизводителей.

    Виктор Щербаков отметил в своем выступлении и те трудности, с которыми в 2013 г. пришлось столкнуться в своей деятельности Ассоциации и входящим в ее состав страховщикам. По его словам, «целый ряд серьезных проблем системного характера препятствуют развитию агрострахования с государственной поддержкой». К таким проблемам В. Щербаков относит несовершенство механизма господдержки сельскохозстрахования, сложности в оформлении субсидий, недостаточное финансирование и проблемы своевременного субсидирования аграриев. Процесс предоставления субсидий предельно усложнен. Сложности создает и отсутствие единой ответственности в исполнительной власти за результаты работы и за эффективность расходования средств.

    Если не предпринять активных действий, то ожидать в ближайшие годы качественного роста агрострахования в нашей стране, к сожалению, не приходится.

    «В 2014 г. мы намерены добиваться качественного и своевременного исполнения закона и нормативно-правовых актов по данному вопросу. Дело не только в сроках предоставления субсидий, но и в их ограниченных объемах по отдельным территориям, а также бюрократических проволочках и необоснованных отказах в предоставлении субсидий.»

    Преодоление этих проблем позволит не только значительно усовершенствовать в России механизм сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, создать благоприятные условия работы для страховщиков и сельхозтоваропроизводителей, но и перевести на новый уровень всю систему агрострахования.

    Решить эти вопросы планируется в рамках созданной Минсельхозом России рабочей группы, в которую вошли и представители Ассоциации «Агропромстрах».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.