Юрий Трутнев: у дальневосточного гектара нашлась поддержка за рубежом
21 March 2019, 09:35

Интересы россиян и зарубежных инвесторов сошлись на Седанке.

Крупнейший со времен ВЭФ-2018 правительственный десант высадился и активно работал на прошлой неделе во Владивостоке и Артеме.

Основные события под председательством полномочного представителя президента РФ ДФО и вице-премьера Юрия Трутнева проходили в Доме переговоров на Седанке.

Насыщенную программу условно можно разделить на несколько тематических блоков. Главы Минсельхоза Дмитрий Патрушев и Минвостокразвития Александр Козлов собрали на встречу большую команду аграриев и рыбаков, а также ученых по этим направлениям из Приморья и соседних регионов. Сам полпред следом провел «День инвестора», на который съехались представители крупного бизнеса и банков Японии, России, Республики Корея, США и Китая. Завершался этот объемный переговорный цикл совещанием по развитию территорий Дальнего Востока и Забайкалья с участием губернаторов.

Там побывал корреспондент РИА VladNews и пообщался с Юрием Трутневым.

— Юрий Петрович, обсуждаемых тем было множество, но своей значимостью и количеством участников выделялись вопросы агропрома. Какие направления сельского хозяйства интересны нашим зарубежным партнерам?

— Самые разные, круг интересов азиатского бизнеса постоянно расширяется. От производства плодово-ягодной продукции с ее реализацией на различных рынках сбыта до сои, зерновых и даже сена с силосом для японского и корейского животноводства. А также строительства портовых терминалов для хранения и перегрузки зерна и бобовых на экспорт.

В ряде выступлений руководителей нескольких иностранных компаний прозвучало предложение о создании производств на «дальневосточных гектарах». Мне эта идея, скажу честно, понравилась.

— Если можно, расшифруйте мысль.

— Проектов с созданием франшизы и их реализации в рамках одного гектара несколько. Люди готовы выращивать различную продукцию, продавать ее внутри России или экспортировать в собственные страны. Я попросил коллег проработать все поступившие предложения. Эта идея станет хорошим продолжением государственной программы про один гектар на Дальнем Востоке.

Источник: vladnews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).