Выплаты вкладчикам трех закрытых банков составят 51 миллиард рублей
13 December 2013, 14:59

Банк России с 13 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка. Выплаты их клиентам начнутся не позднее 27 декабря.

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценивает суммарный объем выплат вкладчикам Банка проектного финансирования (БПФ), Инвестбанка и Смоленского банка в 51 миллиард рублей, что составит почти 73% размещенных в них депозитов, следует из сообщения АСВ.

 

ЦБ РФ с 13 декабря отозвал лицензии у всех трех банков. Подробнее о том, за что банки из топ-150 кредитных организаций России лишились лицензий.

 

По предварительным данным, основанным на официальной отчетности банков, страховая ответственность АСВ перед вкладчиками Инвестбанка оценивается в 29,4 миллиарда рублей, перед вкладчиками Банка проектного финансирования — в 12,3 миллиарда рублей, Смоленского банка — в 9,3 миллиарда рублей.

 

Итоговые цифры обязательств агентства будут получены в течение ближайших семи дней в процессе составления реестров страховых выплат. Выплаты начнутся не позднее 27 декабря.

 

Совокупный объем вкладов в трех банках составляет 69,9 миллиарда рублей, в том числе в Инвестбанке — 39,4 миллиарда рублей, в БПФ — 16,5 миллиарда рублей и в Смоленском банке — около 14 миллиардов рублей.

 

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отовазны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей 20 ноября потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

 

Ранее лицензий лишились банк «Пушкино» (читайте подробнее) и крупнейший в Туле банк «Первый Экспресс», на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения.

 

Вызовет ли банкротство Мастер-банка «эффект домино»

 

Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: «Граждане задумаются. Лежат у меня, подумают они, в банке заветные 30 тысяч на отпуск или покупку нового дивана. Банк, конечно, надежный, не какая-нибудь там «стиральная машина» для коррупционеров, но лучше я их сниму, целее будут. Если такая мысль придет в голову достаточно большому количеству граждан, и они пойдут их снимать, то деньги в банкомате надежного банка быстро закончатся, а к окошку его кассы выстроится длинная очередь. Те, кто опоздал, вынесут из этого твердое убеждение, что деньги в банке заканчиваются, и не преминут поделиться этим своим убеждением со всеми знакомыми. Так возникает «эффект домино»; так или похоже начинались многие финансовые кризисы».

Теги     банки      выплаты      лицензия      вкладчики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).