Экспорт удобрений из России полностью возобновили после решения проблем с лицензиями
10 December 2021, 19:32

Производители удобрений РФ полностью возобновили поставки на экспорт после их приостановки из-за отсутствия лицензий с 1 декабря. Об этом сказал журналистам глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и «Фосагро» Андрей Гурьев. По его словам, все компании получили необходимые лицензии.


«Да, полностью все поехало. К сожалению, пауза вызвала временный простой нашего парка, сейчас все едет, все грузится как на внутренний рынок России, так и на экспорт», — сказал он.

«Да, все лицензии получили», — добавил Гурьев, отвечая на вопрос о том, всем ли компаниям выданы разрешения на экспорт. По его словам, «Фосагро» не затронула проблема с выдачей экспортных лицензий.

Правительство ввело квоты на экспорт из РФ азотных и сложных азотосодержащих удобрений с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года включительно. Для азотных удобрений они установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных — не более 5,35 млн тонн.

5 декабря Минпромторг РФ сообщил, что начал выдавать лицензии на экспорт минеральных удобрений, 5 декабря стартовала их погрузка.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 декабря 2021

Теги     экспорт      удобрения      Фосагро      лицензия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.