Волгоградские аграрии соберут 4,7 млн тонн зерна (Видео)
12 July 2022, 12:28

В регионе развернута полномасштабная уборочная кампания. На оперативном совещании, проведенном губернатором Андреем Бочаровым, обсудили вопросы проведения страды.

Традиционно уборка началась с озимых зерновых культур, которые уже обмолочены на площади 261 тыс. га – это около 15% от общей площади озимых. Зерно хорошего качества: преобладает продовольственное зерно третьего и четвертого классов. Элеваторы и зернохранилища активно принимают урожай на доработку и хранение.

Как отметил глава региона, в области приступили к завершающему этапу выполнения задач по обеспечению продовольственной безопасности России с установленным целевым показателем для нашего региона по сбору зерновых не менее 4,7 млн тонн.

— С целью выполнения данной задачи в Волгоградской области необходимо убрать зерновые культуры на площади 2,2 миллиона гектаров, — говорит Андрей Бочаров.

По итогам прошлого года волгоградские аграрии собрали 4,1 млн тонн зерна. В этом сезоне общий зерновой клин области под урожай текущего года увеличен на 18%.

Аграрии приступили и к уборке ранних овощных культур. В связи с этим было поручено уже на этой стадии уборочной кампании предусмотреть расширение сезонной ярмарочной торговли овощами, фруктами и ягодами.

По прогнозам синоптиков, до конца лета в регионе ожидается жаркая и ветреная погода, поэтому на совещании также рассмотрела вопросы сохранения урожая. Особое внимание было уделено теме соблюдения противопожарных правил во время сельхозработ.

Страны Европы захлестнула волна фермерских забастовок

Картофель для чипсов и на экспорт в Беларусь: об успехах белинских аграриев

Засуха и лесные пожары в Европе: Италия может остаться без риса, Румыния – без пшеницы

Источник: мтв.онлайн

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС