Внесены изменения в ФЗ об обороте сельхозземель
05 April 2010, 09:48

По информации Российского Земельного Союза, 14 апреля 2010 года нижняя палата российского парламента планирует рассмотреть в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Данный законопроект включен в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой Российской Федерации на вышеуказанный день. Указанные поправки федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», касаются ограничений по созданию общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
В частности, в пояснительной записке к данному законопроекту сказано: » В настоящее время на практике складывается ситуация, когда собственники земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения предпочитают использовать такие земельные участки не для сельскохозяйственного производства, которое установлено Земельным кодексом Российской Федерации в качестве приоритетного вида использования, а как объект гражданского оборота.
Во избежание указанной ситуации, для обеспечения использования сельскохозяйственных земель в соответствии с их целевым назначением Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте земель) предусматривает ряд ограничений, связанных с оборотом земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и земельных долей в праве общей долевой собственности».
Также поясняется, что в настоящее время путем искусственного создания общей долевой собственности на земельные участки, принадлежащие единоличным собственникам, посредством отчуждения долей в праве собственности фактически производится оборот земельных участков, осуществляемый в рамках закона, но без какого-либо участия со стороны государства, лишая, тем самым, последнего преимущественного права на покупку указанных наделов.
«В результате сложившейся ситуации возникает реальная угроза вывода значительного числа земель сельскохозяйственного назначения из сельскохозяйственного оборота за счет увеличения коммерческого оборота таких земель».
Так, закон об обороте земель в настоящее время не содержит специального регулирования по вопросам искусственного создания общей долевой собственности на земельные участки, таким образом, применению подлежат общие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые не содержат запрета для единоличного собственника по отчуждению доли в целом объекте недвижимости, включая и земельные участки.
На основании сказанного в целях устранения сложившейся ситуации настоящим проектом закона в Законе об обороте земель, осуществляющем специальное регулирование, предлагается ограничить возможность создания общей долевой собственности путем отчуждения долей в праве собственности на земельные участки, принадлежащие единоличному собственнику.
Кроме того, в пояснительной записке уточняется: «Предлагаемое ограничение не лишает единоличного собственника земельного участка права осуществить раздел исходного земельного участка и совершать гражданско-правовые сделки в отношении вновь образованных земельных участков.
Поскольку предметом сделки будет уже не доля в праве, а непосредственно земельный участок, возникнет необходимость соблюдения требований Закона об обороте земель, установленных для оборота земельных участков, включая и преимущественное право субъектов Российской Федерации (или муниципальных образований) покупки такого земельного участка.
Кроме этого, предлагаемая норма позволит избежать заключения притворных сделок по отчуждению долей в праве собственности (например, сделок дарения, заключаемых в качестве прикрытия сделок купли-продажи).
Поскольку проект закона направлен на предотвращение злоупотреблений, связанных с коммерческим оборотом земель, осуществляемым в ущерб сельскохозяйственному обороту земель, предлагается не распространять предусмотренное ограничение на совершение «бытовых» сделок, совершаемых между членами семьи и близкими родственниками (при определении круга лиц, исключаемого из пределов действия предлагаемой нормы, применена формулировка, имеющая положительную практику применения Налоговым кодексом Российской Федерации, а именно — п. 5 ст. 208).
Принятие настоящего законопроекта обеспечит возможность предотвращения вывода земель сельскохозяйственного назначения, являющихся важнейшим средством производства в сельском хозяйстве, из сельскохозяйственного оборота».
Данный законопроект внесен в Государственную Думу Российской Федерации Законодательным Собранием Вологодской области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Для поддержки агросектора нужен новый комплекс мер (Видео)
Для поддержки агросектора необходим новый комплекс мер, которые будут стимулировать аграриев страховать посевы на случай наступления чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сенатор Александр Двойных на заседании профильного комитета.
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.