Visa и Master Card и правительство РФ обсудили условия продолжения работы в России
23 May 2014, 12:22

Правительство России и международные платежные системы Visa и Master Card предварительно договорились об условиях продолжения работы компаний в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

 

По словам собеседника агентства, во встрече приняли участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр финансов РФ Антон Силуанов, гендиректор группы Центральной и Восточной Европы и Африки Visa Камран Сиддики, а также президент развития европейских рынков Master Card Белла Ставчански.

 

О намерении обсудить с международными компаниями вопросы изменения условия работы накануне рассказал замглавы российского Минфина Алексей Моисеев. «Мы хотим с ними пообщаться и понять, что они имели в виду, и какие у них есть вопросы, прежде чем мы будем делать какие-то конкретные изменения», — заметил он.

 

Поводом для подобных переговоров стали поправки к законодательству РФ, которые обязали зарубежные корпорации ежеквартально размещать на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный четверти среднедневного оборота системы.

 

В связи с этими нововведениями американские эксперты в банковской сфере посоветовали компаниям свернуть бизнес в России, поскольку дальнейшее сотрудничество с российскими банкирами может обернуться для Visa и Master Card миллиардными убытками.

Теги     РФ      Visa и Master Card      Алексей Моисеев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами