Верховная Рада Украины введет с 1 января 2016 года против РФ продуктовое эмбарго
24 December 2015, 14:06

Верховная рада Украины правительство ввести торговое эмбарго против России с 1 января 2016 года. За документ, внесенный в Раду премьер-министром Арсением Яценюком, проголосовал 291 народный депутат.

Верховная Рада Украины разрешила правительству ввести торговое эмбарго против России с 1 января 2016 года. Как сообщает телеканал «112 Украина», за соответствующий законопроект в четверг проголосовал 291 народный депутат.

Инициатором проекта закона № 3704 «О внесении изменения в закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» (относительно предоставления правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору)» является премьер-министр Украины Арсений Яценюк. ​Выступая в Раде перед голосованием за законопроект, он заявлял, что за последние три года Украина уменьшила зависимость от России в три раза.

«Если три года назад объем экспорта Украины в России составлял около 35%, то сегодня мы сократили втрое зависимость от российского рынка и такой объем составляет только 12%», — заявил украинский премьер.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что введение Россией с 1 января продовольственного эмбарго и приостановка действия договора о зоне свободной торговли с Украиной уже в ближайшее время создадут «угрозу причинения вреда интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины и законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности, и содержат признаки дискриминационных действий в отношении Украины в сфере торговли».

Источник: rbc.ru

Теги     РФ      продуктовое эмбарго      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.