В.Зубков: Россия поставляет свое зерно в 84 страны мира
28 December 2011, 11:50

По итогам 2011-2012 сельскохозяйственного года Россия способна экспортировать 24 млн тонн зерна — характерно, что его покупают 84 страны по всему миру.

 

По итогам 2011-2012 сельскохозяйственного года Россия способна экспортировать 24 млн тонн зерна. Причем, его покупают 84 страны по всему миру. Об этом сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

 

«Фактически Россия сегодня кормит зерном почти половину стран мира, — заявил он. — Учитывая высокое качество отечественного зерна и конкурентные преимущества по ценовым параметрам, удалось не только вернуть позиции на традиционных рынках — это Египет, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, но и существенно расширить круг потребителей российского зерна — до 84 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки».

 

Первый вице-премьер напомнил, что урожай зерна в чистом весе после доработки оценивается более 92 млн тонн и на сегодняшний день уже экспортировано 17,5 млн тонн зерна, 300 тыс тонн подсолнечного масла и 180 тыс тонн сахара. «По итогам 2011/2012 сельскохозяйственного года этот показатель может достигнуть 24 млн тонн», — приводит слова Зубкова ИТАР-ТАСС.

Теги     зерно      экспорт      урожай      В.Зубков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.