В Воронежской области завершена пробная сельскохозяйственная перепись
29 August 2012, 08:30

Пробная сельскохозяйственная перепись, проходившая в двух субъектах Российской Федерации завершилась 23 августа.

Она стала важным этапом подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, намеченной на 2016 год. Выборочное статистическое обследование проходило в Семикаракорском районе Ростовской области и Лискинском районе Воронежской области.

 

Доверие населения является ключевым моментом нынешней пробной и будущей Всероссийской сельскохозяйственной переписи, поэтому на разъяснительную работу было потрачено много времени и сил. В местных СМИ регулярно появлялись материалы о том, что только на основе результатов переписи государство может сформировать эффективную агропромышленную политику и тем самым решить многие проблемы сельских жителей. И все же некоторые граждане относились к данному мероприятию весьма настороженно, опасаясь введения дополнительных налогов. Впрочем, таких было совсем немного. В большинстве случаев переписчиков ожидала радушная встреча.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Гарантию конфиденциальности информации, полученной при переписи, должны обеспечить, во-первых, выбранная технология сбора и обработки данных (например, в переписных листах по физическим лицам отсутствуют ФИО, адрес), а во-вторых, соответствующие нормы федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Документ регламентирует использование данных переписи только в обобщенном виде. При этом основным принципом закона является неприкосновенность частной жизни и прав собственника.

 

Всесторонний анализ итогов пробной сельскохозяйственной переписи позволит подготовиться к такому важному и масштабному мероприятию, как Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, усовершенствовать методологию и организацию ее проведения. Одна из задач переписи – это оценка нагрузки на переписной персонал: сейчас она по сравнению с прошлой переписью 2006 года увеличилась в среднем на 50 дворов.

 

По итогам работы переписчики составят список замечаний, которые будут учтены при подготовке переписи 2016 года.

 

Уже сейчас выявлен ряд недостатков – наличие в анкетах вопросов, которые могут вызвать негативную реакцию со стороны респондентов, порядок расположения таблиц на переписных листах и некоторые другие, — сообщает пресс-служба Воронежстата.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).