В 2016 году будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись
03 March 2014, 12:37

Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» определено, что сельскохозяйственная перепись в нашей стране проводится не реже чем один раз в десять лет. В соответствии с законом принято постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», во исполнении которого создана Комиссия Росстата по Всероссийской сельскохозяйственной переписи во главе с руководителем Федеральной службы государственной статистики А.Е. Суриновым.

 

Сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит получить важнейшую информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, о трудовых ресурсах: численности работников, их возрасте, уровне образования; о состоянии инфраструктуры села, наличии и видах дорог, о доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, об имеющихся производственных помещениях, о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

 

Это масштабное событие коснётся миллионов людей, которые трудятся в аграрном секторе, живут в сельской местности, имеют личное подсобное хозяйство или состоят в садоводческих, огороднических, дачных объединениях.

 

В рамках подготовки переписной кампании приказом Росстата утверждена эмблема Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Эмблема является официальным символом, который подчёркивает принадлежность к проведению переписи. Она представляет собой изображение спелого колоса, стебель которого стилизован под пишущее перо, размещённое на фоне переписных листов. На первом листе расположены пять горизонтальных линий, символизирующих строки. Направленный вверх полукруглый лист колоса и восемь зёрен символизируют единство регионов России, представленных восемью федеральными округами. Всё изображение обрамлено круговой надписью «Всероссийская сельскохозяйственная перепись». В правом нижнем углу указан год проведения переписи – 2016. В оригинале эмблемы ВСХП-2016 колос выполнен золотым цветом, все остальные элементы – зелёным.

 

Она будет размещаться на печатной, информационной и иной продукции, в Интернете на страницах официального сайта Росстата, его территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, на бланках переписных листов и удостоверениях переписчиков, использоваться при проведении пресс-конференций и иных мероприятий. Также эмблема появится в прессе и на телевидении, на плакатах и сувенирной продукции.

Теги     Россия      сельское хозяйство      перепись   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.