Волгоградстат назвал основные тенденции развития сельского хозяйства региона за последние 10 лет (Видео)
14 December 2018, 12:25




К концу года подведены окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая проводилась в 2016 году.

Два года специалисты органов статистики обобщали и анализировали информацию, полученную в результате масштабного опроса.

Сопоставление с результатами предыдущей сельхозпереписи 2006 года позволяет говорить о серьезных изменениях в аграрном секторе страны.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись показала увеличение в сельхозпроизводстве региона доли личных подсобных хозяйств.

В течении 1,5 месяцев летом 2016 переписчики ходили по хуторам и селам, задавая жителям вопросы, касающиеся их быта и деятельности.

После обобщения и анализа данных по Волгоградской области в целом отмечены позитивные изменения по ряду направлений.

За 10 лет с момента проведения предыдущей сельхоз переписи увеличилась посевная площадь сельхоз культур. По гектарам, занятым зерновыми, регион на 8 месте в стране.

По овощным и бахчевым держит пальму первенства. На первом месте по горчице. В животноводстве небольшое снижение. Растет поголовье овец и коз, есть увеличение по птице.

Любопытно перепись отразила повышение образовательного уровня сельхозпроизводителей. Перепись позволила зафиксировать активное внедрение нововведений.

Развитие капельного орошения, биологических методов защиты урожая, кое где начали использовать солнечные батареи.

Также будет интересно:

Государственная помощь для фермеров – ущерб в случае потери урожая компенсируется полностью

Как выбрать хорошую сельхозтехнику и качественно ее настроить

О направлениях развития волгоградского АПК

Источник: volgograd24.tv

Теги     развитие      перепись      урожай      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).