В Уфе открылась выставка «АгроКомплекс-2016»
15 March 2016, 14:05

Сегодня, 15 марта, в столице Башкирии Уфе на площадке «ВДНХ-ЭКСПО» состоится 26-ая по счёту Международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2016». На ней будет рассмотрены главные вопросы и проблемы сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом сегодня, 15 марта, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу минсельхоза республики.
На сегодня «АгроКомплекс» – это единственная агропромышленная ярмарка в республике и крупнейшая в Приволжье, связанная с решением важнейших задач в аграрной сфере. Площадь экспозиции составит 14 000 м2 на открытой площадке и 2 этажах. Участие примут 270 компаний из 30 субъектов России, Казахстана, Белоруссии, Китая, Германии, Голландии и Польши. Помимо них, на церемонию открытия придут представители правительства, минсельхоза, ТПП и Госсобрания республики, российского минсельхоза, а также главы районов и другие официальные лица. В число почётных гостей вошли председатель Государственного комитета республики по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов, министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко и замдиректора департамента научно-технологической политики и образования Павел Бурак. Выставка пройдёт до 18 числа включительно. Всего в течение 3 дней форума будет организовано 2 семинара, 3 конференции и 12 круглых столов.

Сегодня, в первый день, на её базе пройдёт пленарное заседание крупнейшего в России аграрного форума «Приоритетные направления развития агропромышленного комплекса». Организатором выступит минсельхоз республики, участниками — представители федерального Минсельхоза, «Росагромаша», Национального союза производителей овощей и ГОСНИТИ. Основной темой станет развитие ключевых отраслей и подотраслей сельского хозяйства с учётом импортозамещения и продовольственной безопасности.

Другими важным событием программы станет круглый стол, посвящённый возделыванию кукурузы на зерно. Основной упор будет сделан на рассмотрении современных технологий производства и селекции культуры. Их представит в своём докладе академик ВНИИ Кукурузы Владимир Сотченко. Также ряд учёных выступит на круглых столах, посвящённых использованию жидких комплексных удобрений в сельскохозяйственном производстве и понижению себестоимости рациона за счёт кормов из зерна и зелёной массы сорго. Их целями станут формировании качественной и современной кормовой базы для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы и улучшение качественного состояния почвы.

В ходе деловой части состоится конференция по работе республиканской ветслужбы в условиях требований техрегламента ТС и круглый стол по развитию переработки сельскохозяйственной продукции субъектами малого и среднего предпринимательства. На них будут рассмотрены основные меры по улучшению эпизоотической ситуации и продовольственной безопасности в отношении всех видов продукции, а также улучшению финансового состояния ИП, КФХ и других форм хозяйств. Также на форуме пройдёт презентация новейших разработок в сельскохозяйственной техники и средств защиты растений. Наибольший спектр техники представит завод «НефАЗ», дочерняя компания «КамАЗа» в республике. На сегодня здесь выпускается несколько десятков новых грузовых «КамАЗов», тракторных прицепов, сенозаготовительных машин и молоковозов. Также предприятие «Стерлитамакский Агротехсервис» представит самоходную косилку КС-100 «Чулпан», по цене на более чем 25% ниже импортных образцов. Ещё ряд компаний представит технику для обработки зерновых и почвы.

Другим важнейшим событием выставка станет презентация лучших образцов продукции в рамках конкурса «Лучшие эффективные производственные показатели, внедрение современных технологий в животноводстве и ветеринарные препараты». Отдельно на ней состоится дегустация пищевой продукции, в которой может принять участие каждый желающий.

Директор выставочной компании Альбина Кильдигулова рассказала, что в текущем году численность участников выставка выросла на 20%. Также она добавила, что доля отечественных производителей составила 70%. Таким образом, в целом текущая экономическая ситуация не помешала проведению мероприятия, а только повысила интерес к нему и спрос на предлагаемую продукцию. Однако Кильдигулова отметила, что у большинства заявителей площади экспозиций оказались меньше чем в прошлом году.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     «АгроКомплекс-2016»      выставка      Уфа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения