В Томской области началась активная подготовка к посевной (Видео)
20 April 2020, 18:30

Механизаторы приводят в порядок технику, а аграрии обрабатывают семена. Ранняя весна с теплой погодой дает надежду, что с урожайностью в этом году все будет хорошо.

Амбициозным планам крестьян суждено сбыться и еще по одной причине. В наступившем сельскохозяйственном сезоне многие фермеры вводят в оборот земли которые раньше не использовались годами.

В следующем году злаковые угодья Межениновки вырастут на 500 гектаров. Здесь разрабатывают новые земли под посев. В условиях рискованного земледелия порой один день год кормит.

Зима в этом году была теплая, весна ранняя. Озимая пшеница, несмотря на опасения, взошла. Сорт «Скипетр» высокой урожайности — 50 центнеров с гектара, с хорошими хлебопекарными свойствами.

Пшеница, рапс, овес, зерносмеси — урожай осенью будет традиционным, делится фермер. В следующем году объемы планируют нарастить за счет мелиорации.

Судя по погоде техника выйдет на закрытие влаги и боронование, чтобы подготовить землю к зерну. Пшеница — яровая и озимая, ей будет засеяно почти 90% пахотных земель. Остальное отдано рапсу, овсу, кормосмесям и овощам.

На посевную здесь планируют выйти уже в начале мая. На 2 недели раньше, чем в прошлом году. «Лишь бы не подвела погода, а хлеб мы вырастем» — говорят фермеры.

Миллиард рублей потратят на орошение земель Ставрополья

«ГАИ гонялись за мной по полю»: Фермеры о сорванной посевной и дефиците

Посевная в Свердловской области начнётся раньше обычного

Источник: tomsk-time.ru

Теги     посевная      пшеница      семена      урожайность      аграрии      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.