В Свердловской области создадут дополнительный земельный фонд сельхозугодий
04 May 2012, 14:00

В Свердловской области определена специальная рабочая группа для создания дополнительного земельного фонда сельхозугодий, сообщили АПИ в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Возглавит группу заместитель председателя правительства Илья Бондарев, курирующий вопросы развития регионального агро-промышленного комплекса. Задача комиссии – сделать так, чтобы процессы изъятия, распределения и введения в оборот земель сельхозназначения в Свердловской области стали более эффективными.

«В этом году в области увеличены посевные площади на 20 тысяч гектаров. Мы ставим цель ежегодно увеличивать земли сельхозназначения. Это будет делаться за счет изъятия площадей у нерадивых собственников и компаний, которые не используют землю или используют ее не по назначению. За счет введения в оборот заброшенных земель и невостребованных паев», — рассказал губернатор Александр Мишарин.

Закон, который предусматривает принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки в случае ненадлежащего их использования, в России принят, однако существуют сложности применения этих норм.

«Для начала мы тщательно изучим те фонды нераспределенных земель, которые есть в каждом муниципалитете. При распределении будем руководствоваться тем, что земля должна попадать в собственность тем людям, которые фактически работают на ней и смогут максимально использовать земельный ресурс для доходов и производства сельхозпродукции», — заявил Илья Бондарев.

Напомним, в этом году областной бюджет уже начал компенсировать фермерам затраты на межевание и оформление земель в собственность.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн