На Дальнем Востоке РФ и Китай договорились создать Российско-Китайский фонд агропромышленного развития
17 December 2015, 15:06

Россия и Китай договорились о создании Российско-Китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке. Меморандум о взаимопонимании между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформе подписан в Пекине в присутствии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьера Государственного Совета Китая Ли Кэцяна.

В документе, в частности, оговорены принципы работы Российско-Китайского Фонда агропромышленного развития.

Также на полях заседания двадцатой регулярной встречи глав правительства России и Китая подписано учреждающее Соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и Управляющей компанией Азиатско-Тихоокеанского продовольственного Фонда.

В рамках подписанных документов российская и китайская стороны договорились о начале и конкретных параметрах работы Российско-Китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке.

Землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке получают только российские компании. Обязательным условием является использование современных аграрных технологий, обеспечивающих неистощительное использование сельхозземель.

Данные компании будут привлекать российскую рабочую силу в объеме не менее 80%. В реализацию проектов также могут быть привлечены иностранные работники, но их объем не должен превышать 20%.

Приоритет в рамках аграрных проектов имеют российские поставщики.

Финансирование аграрных проектов обеспечивается в рамках следующего соотношения: 10% обеспечивается российской стороной, 90% — со стороны китайских партнеров.

Китайская сторона создает необходимые условия для поставки сельскохозяйственных товаров на китайский рынок.

Первоначальный капитал фонда составит 13 млрд рублей, из них инвестиции Фонда развития Дальнего Востока составят 1,3 млрд рублей, а инвестиции Управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного Фонда — 11,7 млрд рублей. При этом в соглашении китайская сторона обозначила, что будет стремиться к капитализации фонда в размере 10 млрд долларов, то есть 700 млрд рублей по текущему курсу. «Мы приняли это к сведению, согласились с этим как с ориентиром и считаем, что любой большой путь начинается с первых практических шагов», — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Источник: finam.ru

Теги     АПК      Дальний Восток      фонд      РФ      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей