В Саратове пшеница поспела раньше срока (Видео)
12 July 2019, 20:53

В Энгельсском районе в этом году заканчивают уборку. В этом году из-за отсутствия дождей пшеница созрела на 2 недели раньше срока.

Погодные условия отразились на урожайности. Она средняя. Кроме того у одного из хозяйств у механизаторов ограничения. Им разрешили собирать пшеницу только с определенной скоростью.

Пшеница поспела как раз тогда, когда механизаторы начали заготавливать корма. Сразу после все силы были брошены на уборку зерновых.

Сейчас 70% из посевов собрано. Зерну нельзя долго стоять на солнце, идет потеря влаги. При позднем сборе фермеры терпят убытки. Также несут потери от механизаторов-лихачей.

Агроном с планшетом видит каждое поле хозяйства и скорость, с которой движутся комбайны. Она не должна превышать 7 километров в час.

Зерно местным фермерам продавать сейчас не выгодно. Цена очень низкая — 10,5 рублей за килограмм. Сейчас зерно очищают на фракции с помощью передвижной зерноочистительной машины.

В итоге собранная пшеница будет храниться на складах в надежде на лучшую цену, но времени не много, созревают другие культуры.

Также будет интересно:

Ущерб от засухи в Северной Осетии оценивают в миллиард рублей

Что показывали на выставке «Всероссийский день поля» в Ленинградской области

В Крыму разрабатывают установку по производству воды из воздуха

Источник: gtrk-saratov.ru

Теги     уборка      пшеница      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).