Ущерб от засухи в Северной Осетии оценивают в миллиард рублей (Видео)
12 July 2019, 18:59

Более двух месяцев в Моздокском, части Правобережного и Кировского районов не было осадков. Это вызвало засуху, которая несет аграриям огромные убытки. Такой ситуации не было последние 8 лет.

Вода в систему мелиоративных каналов Став-Дурта должна поступать из реки Урух. Но вот уже 30 лет шлюзы разрушены. Поэтому единственная вода, которая поступает — это дождевая. Именно она спасала фермеров долгие годы.

На дождевую воду фермеры Став-Дурта рассчитывали и в этом году, но трёхмесячная засуха застала врасплох. Уже с мая столбик термометра не опускался ниже 40 градусов.

Соответственно, аграрии не успели сделать запасы зерновых культур. Погибло 70% урожая, это 1,5 тысячи га. В селе до сих пор подсчитывают убытки.

Тамерлан Бокоев рассказывает, выращивание кукурузы — не единственное, чем он занимается. Много лет мужчина разводит скот, благодаря которому ему есть, чем кормить семью. Говорит, он один из немногих, кому в этом плане повезло.

В свою очередь остальные жители Став-Дурта, уже сейчас нуждаются в компенсации ущерба, нанесенного стихией. Даже если дожди всё-таки пойдут, ситуацию это не изменит.

Казбек Ваниев, глава Ставд-Дуртского сельского поселения: «Если посмотреть, то кукуруза уже на начальной стадии метелку свою выбрасывает. Это очень плохо. Сейчас уже с местной администрацией думаем, как решать эту проблему».

Став-Дурт не единственное сельское поселение, которое пострадало от засухи. Из-за неё в республике объявили режим чрезвычайной ситуации. Пострадало в общей сложности 77 тысяч гектаров. Это Кировский, Моздокский и Правобережный районы.

В министерстве сельского хозяйства республики сообщили, только предварительно сумма потерь составляет один миллиард рублей.

Владимир Кцоев, заместитель директора ГКУ «Управление сельского-хозяйства РСО-А»: «Каждое хозяйство совместно с комиссией будет собирать документы и направят их в правительство республики. Там уже решат, в каком объеме выплачивать. Конечно, из-за произведенных затрат, если не полностью, то часть всё равно выплатят».

Также в ведомстве добавили, будут выяснять причины, по которым система мелиорации в этих районах не работала в полном объеме. Эта работа начнется сразу после того, как режим ЧС будет снят.

Также будет интересно:

Что показывали на выставке «Всероссийский день поля» в Ленинградской области

В Крыму разрабатывают установку по производству воды из воздуха

Жатва на Дону: есть ли надежда на рекордный урожай?

Источник: alaniatv.ru

Теги     кукуруза      зерновые      засуха      фермеры      ущерб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.