В Крыму разрабатывают установку по производству воды из воздуха (Видео)
11 July 2019, 20:47

Установку для получения воды из воздуха разрабатывают в Крымском федеральном университете и Всероссийском институте механизации сельского хозяйства.

На промышленный запуск специальной установки «Радуга» уйдет около года. Эта работа ученых должна стать поддержкой концепции Агробиоэкограда. Её суть – создание инновационной долины развития сельского хозяйства.

Власти Республики вместе с КФУ имени Вернадского подают заявку, чтобы концепция Агробиоэкоград стала участником национального научного проекта.

Основные проблемы сельхозпроизводителей в Крыму — засушливый климат и недостаток природного водоснабжения. Установка «Радуга» войдет в комплекс исследований и разработок инновационной долины сельского хозяйства и позволит обеспечить водой эту площадку.

Участок земли, о котором идет речь уникален для всей территории России. В стране больше нет мест, где можно было бы отрабатывать эксперименты по перечисленным культурам.

Установка, которая может делать воду из воздуха, использует принцип конденсата. Мощность системы «Радуга», которую создают в Крыму более 1 тысячи литров воды в сутки.

Также будет интересно:

Жатва на Дону: есть ли надежда на рекордный урожай?

Юрий Пронько: Усталость от «стабильности» и вранья подстегнула рост эмиграции

Крымские хлеборобы идут на рекорд

Источник: nts-tv.com

Теги     сельское хозяйство      Крым      установка      Радуга   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей