В Самарской области обсудили планы по увеличению орошаемых площадей (Видео)
18 June 2019, 15:28

Орошение для самарских аграриев точно волшебная палочка-выручалочка. Это пожалуй единственный способ независимости от сюрпризов погоды в зоне рискованного земледелия, когда на каждый третий год приходится засуха.

134 тысячи гектаров угодий поливалось в советское время, сейчас чуть более 20 тысяч. В последнее время идет активное восстановление мелиоративного фонда.

Аграрии воплощают проекты с помощью региональной поддержки и федеральной целевой программы. Орошение теперь не просто гарант высоких урожаев — это инструмент реализации нацпроекта по экспорту продукции АПК.

60% всех поливных систем находится в Приволжском районе, где действует спасская оросительная система — одна из крупнейших в стране.

Здешние аграрии хорошо понимают значимость водного ресурса для производства рентабельных экспортных культур — сои, кукурузы, картофеля. В хозяйстве уже в июле введут 570 гектаров орошаемых земель.

Еще одно сельхозпредприятие прорыло 18 километров арыков, куда вода заходит самотеком из канала, а значит не надо ставить насосную станцию и платить за электричество. Почти 600 млн рублей собственных инвестиций, введено в оборот 2,5 тысячи поливных гектаров.

Таких проектов в перспективе должно быть больше. Об этом говорят на специальном совещании. Помимо от самой экономики и отдачи от вложений, по всем фронтам идет господдержка. Компенсируется половина затрат на строительство сетей. Если на землях выращиваются экспортные культуры, то 70%.

Всего в регионе в этом году будет введено более 3 тысяч гектаров на орошение. Перспективы на ближайшие 3 года порядка 10 тысяч поливных гектаров.

Также будет интересно:

Белорусские аграрии устраняют последствия аномально засушливой погоды

Экспериментальные поля Ставрополья признаны лучшими в стране

В сирийский порт Тартус прибыли два судна с пшеницей

Источник: guberniatv.ru

Теги     орошение      АПК      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?