В России создадут «зеленый коридор» для иранских сельхозпродуктов
20 January 2016, 15:24

Россия готова пойти навстречу иранским сельхозпроизводителям и создать «зеленый коридор» для поставок их продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев по итогам встречи с главой аграрного ведомства Ирана Махмудом Ходжати.

Создание «зеленого коридора» позволит ускорить прохождение сельхозпродукции из Ирана на территорию России, что благоприятно скажется на российско-иранских торговых отношениях, считает глава Минсельхоза РФ.

В последнее время Иран начал активно поставлять в РФ свою плодовоовощную продукцию. Однако экспортный потенциал этой страны не ограничивается только фруктами и овощами. Так, с 19 января четыре иранских предприятия — Fars Pegah Pasteurized Milk, Golpayegan Pegah Dairy, Kalleh Dairyproduction и Tehran Pegah Pasteurized Milk – получили право экспортировать в РФ широкий перечень молочных продуктов – молоко, сливки, йогурты, сыры.

Обсуждая с Махмудом Ходжати вопросы о взаиморасчетах по контрактам на поставки продуктов, Александр Ткачев предложил наладить надежный механизм расчетов в национальной валюте.

Министр сельского хозяйства РФ также сообщил о готовности российских экспортеров увеличить поставки зерновых в Иран. Ежегодно в эту страну поставляется около 6,5-7 млн тонн зерна, в том числе из России – 1,2 млн тонн.

Также Россия рассчитывает в ближайшее время начать поставлять на иранский рынок говядину и мясо птицы. Кроме того, наша страна заинтересована в наращивании поставок белого сахара и гранулированного свекловичного жома в Иран.

Ранее сообщалось, что Иран отправил в РФ 500 грузовиков с продуктами питания и фруктами. Груз был отправлен через территорию Азербайджана.

Источник: agroinfo.com

Теги     Иран      РФ      сельхозпродукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
50 процентов Томского агропрома в семенах закроет новый селекционно-семеноводческий комплекс
Старт работе важного для региональной агроэкономики селекционно-семеноводческого комплекса дал губернатор Владимир Мазур.
Бразилия со значительным отрывом обгоняет другие страны в регистрации биопрепаратов для растений
Количество биологических препаратов, зарегистрированных в Бразилии для защиты посевов от различных вредных организмов и стрессов окружающей среды, в последние годы превышает количество регистраций агрохимикатов.