В Приморье завершается уборка сои (Видео)
16 November 2020, 16:21

В Приморье завершают сезон уборки сои — одной из основных кормовых культур региона у которой, к тому же, большой экспортный потенциал. После обработки соевые бобы используют для приготовления масла, соуса и других продуктов. В этом году аграриям удалось увеличить объемы урожая.

Сухая погода, когда еще не наступили заморозки и не выпал снег — самая горячая пора у аграриев. На полях полным ходом идет уборка. Комбайны гектар за гектаром срезают стебли сои.

Александр Зражевский работает комбайнером больше 40 лет и знает все нюансы качественной уборки. Говорит, влажная земля не дает идти машине на полной мощности. В день проходят до 100 гектаров.

В этом году погода благосклонна к сельхоззаготовителям. Но часть урожая все же потеряна из-за дождей. Тем не менее, специалистам удалось добиться лучших показателей по сравнению с прошлым сезоном.

Урожай сои проходит многократную обработку. Бобы просеивают, специальная машина отделяет даже целые зерна от половинок, и как будто на специальном батуте откидывает очень легкие, а значит непригодные плоды.

Приморская соя — одна из основных кормовых и экспортных культур региона. Основные покупатели — азиатские страны. Эту культуру широко используют в пищевой промышленности. Делают растительное масло, молоко, мясо, сыр и те самые знаменитые соевые соусы.

На полях собрали уже 70% урожая сои — это около 280 тысяч тонн. В этом году приморские аграрии получили дополнительные субсидии из федерального бюджета — 370 миллионов рублей на стимулирование производства масличных культур.

В Пензенской области на месте леса создадут урожайное поле

Волгоградские аграрии готовят технику к новому сельхозсезону

Спрос на волгоградское зерно растет

Источник: newstube.ru

Теги     урожай      соя      Приморье      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?