Волгоградские аграрии готовят технику к новому сельхозсезону (Видео)
13 November 2020, 12:10

Работы в полях завершены, но отдыхать пока рано. Волгоградские аграрии готовят технику к новому сельскохозяйственному сезону. Исправный технопарк — одна из важнейших составляющих хорошего урожая. Ведь, как известно, телегу нужно готовить зимой.

Усиленный плуг за день способен обработать более 50 гектаров земли. Нарастить объемы позволил новый трактор. Андрей Евсеев работает механизатором уже 24 года, но столь высокой производительности удалось добиться впервые и все благодаря современной технике.

Комфорт, говорит механизатор, здесь во всем: от системы кондиционирования до навигации, но главное — надежность и производительность.

Повышенная мощность позволяет устанавливать агрегаты с большим захватом, что существенно ускоряет сев, вспашку или боронование. Это особенно важно в условиях волгоградского климата, когда время часто ограничено.

В этом хозяйстве 22 тысячи гектаров посевных площадей. Чтобы минимизировать потери, работать нужно оперативно.

Парк сельхозтехники на предприятии насчитывает несколько десятков машин. Старше всех здесь шестилетний комбайн и он пока на ходу. Есть и новые, совсем недавно сошли с конвейера.

Кредит 130 миллионов рублей рассчитан на 7 лет под минимальный процент. Ставка в 6,5 на зарубежные машины и 2,5 на отечественные. На эти средства здесь удалось приобрести 4 новых трактора, 2 комбайна и сопутствующую технику.

Льготное кредитование — одна из мер господдержки, которая позволяет аграриям обновлять технопарк на выгодных условиях. Согласно договору, в первый год гасить кредит не обязательно. Это позволяет сначала собрать урожай и получить прибыль, а потом выплачивать кредит.

Благодаря программам льготного кредитования многие аграрии Октябрьского района вплотную занялись обновлением сельхозпарка.

Всего в этом году волгоградские аграрии приобрели более 1,5 тысяч комбайнов, тракторов и другой сельхозтехники. На обновление автопарка потратили свыше 6 миллиардов рублей.

Несмотря на внушительные суммы, сельхозпроизводители не скупятся, понимают, что сейчас без качественных машин невозможно получать хороший урожай, а следовательно и прибыль.

Спрос на волгоградское зерно растет

Самоопыляющийся миндаль — ответ на нехватку пчёл

В Рязанской области побит рекорд 1973 года по сбору зерновых культур

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     урожай      сельхозтехника      технопарк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.