В Первоуральске разгар посевной кампании (Видео)
29 May 2018, 10:31




200 гектаров картофеля и столько же капусты. На сельхозполях округа разгар посевной. В этом году к посадке овощей и зерновых аграрии приступили с опозданием, начать вовремя не позволила погода.

Какие усилия прикладывают, чтобы собрать хороший урожай? В их работе машина, лучший друг человека. Этот финский агрегат — незаменимый помощник работников сельского хозяйства.

Посадка овощей с его помощью проходит в 10 раз быстрее, чем вручную. На чудо-машине из Скандинавии Алёна Колотова работает 6-ой год подряд.

Сегодня высаживают более 30 различных сортов капусты. Нужно лишь успевать подавать агрегату ростки, остальное машина сделает сама.

Алёна Колотова, сотрудница сельскохозяйственного кооператива: «Да, там благодаря спицам опускается капуста в землю. И потом загребается колёсами».

Сейчас почти 300 сотрудников кооператива работают на максимальной скорости. Если обычно посадки начинаются в конце апреля, то в этом году из-за позднего наступления весны пришлось начинать с двухнедельным опозданием.

Овощами и зерном аграриям нужно засеять больше двух тысяч гектаров. 950 из них — это зерновые, 150 -горох-, 200- кукуруза, 50 гектаров -капуста.

Сейчас посевная выполнена наполовину. Отстают только по картофелю. Из двухсот сорока гектаров засажено только 40. Все из-за погоды и недостатка спецтехники.

Александр Мальцев, механизатор сельскохозяйственного кооператива: «Самое главное чтобы было сухо, чтобы не было дождя. Тогда и посадим побыстрее. Где-то больше двухсот гектаров. Техники нам не хватает. Стоим много».

Впрочем, новая техника уже в пути. В этом году предприятие закупило около десятка машин на 50 миллионов рублей. Технику пришлось купить в кредит, но выплатить его поможет государство.

Импортные агрегаты значительно улучшат производительность посадки, полива, сбора и других полевых работ.

Михаил Мальцев, директор сельскохозяйственного кооператива: «Посевной агрегат в этом году купили широкозахватный французский. Купили кормоуборочную линейку, обновили комбайн. Волкователь новый, ворошилку, бабочку производительную — это косилка которая должна заменить все наши 4 косилки».

Посевные работы в кооперативе закончат к середине июня. С каждого гектара засеянного капустой планируют собрать 40 тонн овощей, картофелем — 20 тонн. Но, объем и качество урожая зависит не только от техники и людей. Аграрии надеются, что погода этим летом их не подведет.

Также будет интересно:

«Агроклиматическая аномалия»: новосибирские аграрии изменили тактику посевной

Зерно на экспорт с элеватора ЖИТО

Волгоградские аграрии обеспокоены состоянием озимых

Источник: pervomedia.ru

Теги     урожай      зерновые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.