В начале 2016 года Минсельхоз РФ может отменить пошлину на зерно
22 December 2015, 15:29

Вопрос об отмене или снижении экспортной пошлины на зерно будет рассмотрен на заседании правительства РФ в январе 2016 года. Об этом 21 декабря сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко по итогам заседания по вопросам продовольственного обеспечения Крыма в Краснодаре.

Представитель Минсельхоза пояснил, что в настоящее время мировые цены на зерно снижаются по мере насыщения рынка. И хотя цены на российское зерно сейчас соответствуют мировым, сложившаяся ситуация на мировом рынке требует пересмотра экспортной пошлины на зерно.

«Наша задача — решить вопрос экспортной пошлины — либо ее снижение, либо обнуление, — заявил первый замминистра сельского хозяйства. — Сегодня Минсельхоз такой вопрос уже поставил, и этот вопрос будет обсуждаться в правительстве уже в январе».

При этом Е.Громыко отметил, что на сегодняшний день цены на колосовые культуры находятся на уровне 10-11 тыс. рублей за тонну, что является приемлемым для сельхозпроизводителей.

Напомним, что 1 июля текущего года в России начал действовать новый порядок расчета вывозной пошлины на пшеницу: ставка пошлины составила 50% контрактной цены (в пересчете на рубли) минус 5500 рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за тонну. В октябре сумма пошлины была снижена с 50 до 10 рублей за тонну, а вычитаемая часть увеличена на 1 тысячу рублей – до 6500 рублей за тонну.

По данным на 21 декабря, в текущем сельскохозяйственном году Россия поставила на внешние рынки 20,98 млн тонн зерна, в том числе 14,70 млн тонн пшеницы. С 1 июля по 31 декабря 2014 года на экспорт было отгружено 23,74 млн тонн зерна, из них 16,52 млн тонн пшеницы.

В целом с начала 2015 года экспорт зерна из РФ составил 33,63 млн тонн, в том числе пшеницы 20,37 млн тонн. С 1 января по 31 декабря прошлого года за пределы страны было вывезено 35,38 млн тонн зерна, из них 22,66 млн тонн пшеницы.

Источник: agroinfo.com

Теги     экспорт      Минсельхоз      пошлина      РФ      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна