В МСХ РФ рассчитывают на сохранение лидерства в экспорте зерна в 2019 году (Видео)
17 April 2019, 09:10

В Минсельхозе России состоялось итоговое заседание коллегии, в котором приняли участие высокопоставленные работники аграрной сферы.

В мероприятии участвовали зампред правительства РФ Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, а также губернаторы, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования, банковского сообщества и другие.

«Говоря об успехах животноводства, мы обязаны помнить, что его развитие неразрывно связано с эпизоотической ситуацией в нашей стране. Убытки, которые несет отрасль, например, от африканской чумы свиней, от ящура, лейкоза или птичьего гриппа превышают 2,3 миллиарда рублей в год», — заявил министр Патрушев на коллегии.

Также, по его словам, в 2019 году ожидается, при благоприятной погоде, такой урожай зерна, который не только обеспечит внутренние потребности страны, но и позволит подтвердить статус РФ как одного из ведущих мировых экспортеров зерна.

«Наш предварительный прогноз по зерновым и зернобобовым культурам в текущем году составляет 118 миллионов тонн. Точнее о цифрах можно будет говорить после завершения весенних полевых работ», — заявил Патрушев. Россия в этом году может сохранить мировое лидерство по экспорту зерна, отметил Патрушев.

Минсельхоз планирует к осени 2019 года согласовать с российскими регионами стратегии развития региональных АПК.

«Определяем приоритетные направления развития АПК каждого субъекта для того, чтобы достичь определенной сбалансированности как по размещению сырьевой базы, так и по переработке сельхозпродукции», — заявила на коллегии замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Также будет интересно:

На юге Белоруссии аграрии ждут дождей

О развитии сельских территорий Волгоградской области

В Белгородской области проходит весенняя посевная

Источник: ren.tv

Теги     МСХ      зерно      урожай      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей