В Мордовии отметили День работников сельского хозяйства (Видео)
10 November 2017, 10:43




В Республиканском Дворце культуры прошло торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В праздничный зал по традиции были приглашены руководители республики, Герои Социалистического Труда, ветераны и молодые специалисты, многочисленные гости из других регионов. К собравшимся с приветственным словом обратился Глава Мордовии, член Президиума РПС Партии «Единая Россия» Владимир Волков.

— Для жителей Мордовии, — сказал Глава РМ, — этот добрый и светлый праздник является поистине всенародным. В эти дни мы чествуем людей, посвятивших себя одному из самых благородных дел на земле – сельскому труду. Он требует высочайшей ответственности и полной самоотдачи, особого склада характера и душевного подхода, внимания и умения вникать в каждую мелочь.

Сказав о том, что сегодня страна испытывает сильнейшее внешнее давление, Владимир Волков отметил: «Тем весомее и ценнее результаты, которых мы добились в этом году в развитии сельского хозяйства нашей республики. Их отметил и побывавший только что в республике министр сельского хозяйства РФ Александр Николаевич Ткачев. Он высоко оценил уровень развития АПК нашей республики, обратив внимание, что доля сельского хозяйства Мордовии в ее валовом региональном продукте превышает 10%, и это в 2,5 раза выше, чем в целом по стране».

В этом году валовой сбор зерна в Мордовии превысил 1150 тысяч тонн, что на 11% больше, чем было в прошлом году. Республика вышла на первое место в ПФО по урожайности зерновых культур, которая составила 25,6 ц на гектар и выше прошлогоднего результата на 1,7 ц. Лучшие результаты у индивидуального предпринимателя из Инсарского района О.В. Пикаева (60 ц/га), в сельхозпредприятиях «Дружба» Ичалковского (58 ц/га), «Исток» Рузаевского (55 ц зерна с гектара посевов) районов.

Собрано 130 тыс. тонн зерна кукурузы, хотя расчет был на 100 тыс. тонн. Агрофирма «Октябрьская Лямбирского района собрала 32 тыс. тонн при урожайности 92 ц/га. А по урожайности этой культуры впереди сельхозпредприятие «Дружба» Ичалковского района – 120 ц/га.

Сахарной свеклы при урожайности 405 ц/га собрано более 1 млн. тонн, и это наивысший результат в ПФО. Произведено 5,5 тыс. тонн зеленого горошка.

За 10 месяцев выращено 26 млн. штук цветов, по итогам этого года ожидается 30 млн. «На прошлом празднике я говорил, что каждая десятая роза в России — из Мордовии. Теперь уже двенадцать роз из ста будут наши!» — сказал Владимир Волков.

Производство валовой продукции животноводства в сельхозпредприятиях увеличилось на 9%. По году производство мяса в хозяйствах всех категорий должно составить 250 тысяч тонн, или на 17% больше прошлогоднего. Ожидается производство 1,4 млрд. штук яиц, и это будет рекорд за всю историю республики.

В сельхозпредприятиях возрастет на 5% (до 320 тысяч тонн) производство молока. Надой на корову ожидается 5,2 тыс. кг, с ростом к прошлогоднему результату на 440 кг.

В числе слагаемых успешной работы Владимир Волков назвал грамотное применение минеральных удобрений, внесение которых на поля нужно и дальше увеличивать, а также повсеместное использование энергонасыщенной техники. «И в текущем году благодаря огромной поддержке со стороны федерального центра приобретено 45 зерноуборочных, 10 кормоуборочных комбайнов, 50 тракторов».

Активно участвуя в федеральных программах развития, сельхозтоваропроизводители получили почти 2,8 млрд. рублей средств господдержки. 1,9 млрд. рублей выделил республиканский бюджет». И особенно, остановившись на вопросах государственной поддержки села, Глава Мордовии отметил внимание к республике Президента Владимира Путина: «Любой вопрос развития региона, который ставили перед Президентом, всегда находил положительное решение».

Успешной работе ферм способствуют большое внимание к племенному животноводству, крепкая кормовая база. Племенное маточное поголовье КРС возросло до 17,5 тысячи голов, что составляет четверть от общей численности республиканского стада. В государственном племенном реестре — племзаводы по разведению в Мордовии свиней нескольких особо продуктивных пород.

Кормов с учетом концентратов заготовлено по 42 ц кормовых единиц на условную голову, и это полуторагодовой запас, который обеспечит животноводству очень хорошие перспективы. Остановившись на них, глава республики сказал: «Закончены строительство первой очереди и реконструкция животноводческих помещений на 1000 коров в Краснослободском районе, завершается строительство птицефабрики по производству мяса птицы в Чамзинском районе, инкубатора, корпусов доращивания и откорма индейки в обществе «Норовская индейка» Кочкуровского района, строительство второй очереди комплекса на 4800 свиноматок в Мордовском племенном центре в Ковылкинском районе.»

В агрофирме «Октябрьская» начато строительство трех площадок по откорму бройлеров на 30 тыс. тонн мяса птицы. Завершение масштабных проектов позволит республике существенно укрепить свои позиции в стране как производителя качественной животноводческой продукции, повысить репутацию серьёзного партнера в этой отрасли.

Огромный скачок сделан в мясопереработке, результат которой уже на 37% выше уровня соответствующего периода прошлого года. На 15% больше произвели продукции переработчики молока. На 17% увеличилось производство плодоовощных консервов, ожидается производство около 100 тыс. тонн сахара.

В праздничный день Глава Мордовии рассказал и о том, как обустраивается в социальном плане село. Яркий пример этого — комплексная застройка поселка ст. Воеводское Кочкуровского района, где только что открыт социальный центр. В рамках таких же проектов ведется строительство детского сада в селе Баево Ардатовского района, ФОКа с бассейном и универсальным спортзалом в селе Кочелаево Ковылкинского района.

Успешной работе АПК республики способствует постоянное внимание к подготовке для отрасли высококвалифицированных кадров. В этой связи Владимир Волков высоко оценил стартовавшую в текущем году программу поддержки молодых кадров со студенческой скамьи по целому ряду сельскохозяйственных специальностей, участниками которой сейчас являются 140 человек.

На празднике награждены победители республиканского трудового соперничества среди районов, предприятий АПК, сельских поселений, студенческих сельхозотрядов, фермеров, личных подсобных хозяйств, молодых специалистов.

Вручены государственные награды России и Республики Мордовия лучшим представителям отрасли. Награды вручали Глава РМ, член Президиума РПС Партии «Единая Россия» Владимир Волков, Председатель Госсобрания, Секретарь МРО партии «Единая Россия» РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ,  член Президиума РПС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ«  Владимир Сушков, первый заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов.

Глава РМ Владимир Волков вручил памятные подарки Героям Социалистического Труда А.В. Долганову и М.И. Сивцовой. Директор Департамента Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов зачитал приветствие аграриям Мордовии министра А.Н. Ткачева. В работе торжественного собрания принял участие Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов.

Аграрии республики в этот день получили специальный подарок от Главы Мордовии Владимира Волкова. Большим сюрпризом для тружеников села стал концерт народного артиста России Олега Газманова. Выступление популярного певца продолжалось более часа. Во время концерта он успел рассказать зрителям, что попробовал продукцию мордовских сельхозпроизводителей и пришел в восторг от ее вкуса и качества. Олег Газманов отметил, что благодаря санкциям у жителей нашей страны появилась возможность употреблять в пищу больше натуральной отечественной продукции.

Также будет интересно:

Российское сельское хозяйство переживает настоящий бум

Китай будет расширять сотрудничество с Казахстаном в сельском хозяйстве

В Подмосковье заработает масштабный сырный кластер

Источник: 10tvrm.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения