В Липецкой области построят сахарозавод
03 February 2011, 15:49

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Министерство сельского хозяйства РФ, администрация Липецкой области и ООО «Тербунский сахарный комбинат «Корни» подписали соглашение о взаимодействии в реализации инвестиционного проекта по строительству сахарного комбината в Липецкой области. Целью соглашения является установление партнерских отношений и развитие сотрудничества в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству современного производственного сахарного комбината мощностью переработки 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Общая стоимость проекта составляет 7,7 млрд рублей, в том числе собственные средства инициатора проекта — ООО «Тербунский сахарный комбинат «Корни» — 1,1 млрд рублей, заемные средства составят 6,6 млрд рублей. Срок реализации проекта — 9 лет. Предполагается, что объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит порядка 5,5 млрд рублей.

Согласно документу Внешэкономбанк готов представлять интересы сторон соглашения при проведении переговоров с банками и иностранными финансовыми институтами по вопросам привлечения финансовых ресурсов для реализации проекта, и в целом разрабатывать предложения по вопросам организации финансирования проекта.

В свою очередь Минсельхоз России принимает на себя обязательства по содействию инициатору проекта в получении субсидий процентной ставки по привлекаемым кредитам. Администрация Липецкой области обеспечит выполнение установленного уровня софинансирования расходных обязательств, создание подводящих инженерных сетей за счет средств областного бюджета, окажет содействие в установлении максимально благоприятного налогового режима.

Проект реализуется при поддержке Администрации Липецкой области в Тербунском районе на территории особой экономической зоны регионального уровня промышленно-производственного типа. Проект включен в областную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области на 2009-2012 годы».

Стороны рассчитывают, что создаваемый комбинат может стать лидером сахарной отрасли России как по мощности, так и по уровню технологического оснащения, реализующего инновационные ресурсосберегающие технологии, и внесет существенный вклад в экономическое развитие региона.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС