Внешэкономбанк и профильные госорганы согласовали схему создания центра поддержки российского экспорта
07 April 2015, 09:20

Внешэкономбанк (ВЭБ) и профильные госорганы наконец согласовали схему создания центра поддержки российского экспорта, пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к ВЭБу.

Стимулирование экспорта, в том числе за счет создания такой структуры,— часть антикризисного плана правительства. Ключевые вопросы решены 25 марта на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, обсуждается представленный ВЭБом график мероприятий, говорит собеседник «Коммерсанта».

«Если согласует Игорь Шувалов, вопрос может быть вынесен на набсовет ВЭБа в середине апреля»,— уточнил он. Источник издания в одном из ведомств добавил, что график внесен в правительство в начале недели письмом первого зампреда ВЭБа Петра Фрадкова, который до недавних пор возглавлял ЭКСАР. В аппарате господина Шувалова, ВЭБе и ЭКСАР от комментариев отказались.

На заседании наблюдательного совета ВЭБа в четверг вопрос не рассматривался, сообщили «Коммерсанту» в самой госкорпорации. Но возглавляющий совет премьер Дмитрий Медведев в ходе заседания подчеркнул, что поддержка российского экспорта является «одной из важнейших задач».

АО РЭЦ будет зарегистрировано как стопроцентная дочерняя структура ВЭБа до конца апреля и начнет работать с клиентами уже с 1 июня, рассказал источник, знакомый с предложениями госкорпорации.

«Уже сформирована начальная команда»,— отметил он, уточнив, что подбор персонала ведется «с учетом оптимизации штата компаний группы ВЭБа». В конце июня РЭЦ планирует разместить в пользу ВЭБа первичный выпуск акций в размере 3 млрд руб (не менее 50% от размера начального уставного капитала), а в октябре — допэмиссию. Ее также выкупит ВЭБ путем передачи в уставный капитал РЭЦа 100% акций ЭКСАР.

В свою очередь, агентство до конца года должно передать РЭЦу акции Росэксимбанка (на 99,9996% принадлежит ЭКСАР).

О планах правительства по созданию единого центра поддержки экспорта на базе ЭКСАР стало известно прошлым летом. Тогда же было решено передать в собственность агентства Росэксимбанк. Однако впоследствии ВЭБ изменил подход, решив создать новое юрлицо с закреплением компетенции финансовой поддержки в дочерней организации — ЭКСАР, пояснил один из источников «Коммерсанта».

По его данным, рассматривалось три сценария (в том числе прекращение деятельности ЭКСАР и Росэксимбанка), но этот признан оптимальным, «чтобы не заниматься созданием института поддержки экспортеров с нуля, а также избежать рисков по ранее приятым обязательствам ЭКСАР и Росэксимбанка».

В ходе межведомственных дискуссий менялся и функционал новой госструктуры. Ряд ведомств, в частности, выступил против создания центра при ВЭБе, раскритиковав идею единого окна для экспортеров. Как пояснил источник, близкий к ВЭБу, чиновники посчитали непроработанным предложение о передаче центру нефинансовых инструментов.

«Речь идет об обеспечении доступа клиентов РЭЦа к государственному инструментарию поддержки экспорта. Предполагается, что центр будет осуществлять сопровождение запросов экспортеров в ведомствах»,— говорит собеседник «Коммерсанта».

Сейчас экспортные процедуры распределены между несколькими ведомствами. Так, выдача лицензий на экспортные операции и субсидирование процентной ставки по экспортным контрактам находится в компетенции Минпромторга, Минэкономики руководит деятельностью торгпредств и отвечает за обеспечение благоприятных условий для развития экспорта. Минфин от имени РФ заключает договоры о предоставлении госгарантий, а ФТС осуществляет надзор в области таможенного дела.

«После совещания у господина Шувалова большинство межведомственных противоречий было снято»,— уверен один из собеседников «Коммерсанта». Заведующий лабораторией международной торговли ИЭП имени Егора Гайдара Александр Кнобель отмечает, что задача подобного рода структур — минимизировать административные барьеры для экспортеров. Но выбранную схему он оптимальной не считает, подчеркивая, что речь идет лишь о создании над ними некой «дополнительной надстройки».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн