В Хабаровском крае завершается уборка сои (Видео)
19 October 2023, 02:39

В этом году впервые фермеры региона ставку делали на зерновые, тем не менее не отказались от бобовых, которые приносят основной доход их предприятиям. Аграрии рассчитывают собрать солидный урожай, правда планы постоянно путает погода — то аномальное тепло для октября, то заморозки.

На российско-китайской границе на поля села Венюково стройными рядами выходит к полудню техника. Роса сошла, поэтому механизаторы торопятся быстрее убрать сухие гектары с бобовыми.

Здесь на юге края — погода весь сельхозсезон стояла переменчивая, дождей было больше нормы — переувлажненных участков на соевых полях много. Поэтому механизаторы, посматривая на небо, с утра решают выпускать на уборочную больше колесной или гусеничной техники.

Анатолий Трегубченко, механизатор сельхозпредприятия СКИФАГРО-ДВ»: Бывает сидишь там часик, два. пока проветрит всё. Соя-то капризная, ее шибко-то влажную убирать нельзя, и комбайну будет тяжело идти, расход топлива большой.

А в этом году аграрии посеяли элитные семена сои. Некоторые сорта взяли на пробу в приморском НИИ сельского хозяйства, не прогадали.

Вот она рассыпается золотом — «Ханна» и «Асука». 25 центнеров с гектара — это для неустойчивого по погоде года отличный результат. А от традиционного «Бати» решено было отказаться.

39, 40, 41, 43 бобика, то есть урожай неплохой! Вот соя сформировалась, видим полноценный, сухой. Эти сорта срок поспеваемости лучше, протеин хороший, а «Батя» долго созревает.

Бригадир Денис Данильченко признает, что хоть сделали ставку в этом сезоне на зерновые, но меньше сои сеять не стали. Всё-таки для предприятия — это основная статья дохода.

Денис Данильченко, бригадир сельхозпредприятия «СКИФАГРО-ДВ»: В этом году такая ситуация сложилась, что выгоднее продавать российским экспортерам, а они уже реализуют в КНР. Цена в этом году лучше по сравнению с прошлым годом, на этот период времени, была 30 рублей за кг, а в этом году 36-37, единственное ГСМ дорогой стал, была цена 54 рубля, два месяца назад, сейчас больше 70.

Аграрии ловят буквально каждую секунду не дождливой погоды, но синоптики прогнозами не радуют. По сводкам ночью дождь, а значит, техника до обеда простоит без работы, а на выходных уже мокрый снег.

Фермеры торопятся с уборкой, убрали чуть больше половины, и чтобы завершить сезон досрочно на российско-китайскую границу выходят ночные бригады механизаторов.

Спрос на казахстанскую кукурузу растёт на мировых рынках

В Уфе открыли новый завод по производству зерносушильных комплексов

Белгородские аграрии намолотили 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

Источник: vestidv.ru

Теги     соя      уборка      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России