В Хабаровском крае началась уборка гречихи (Видео)
30 October 2023, 12:09

Три года назад аграрии провели эксперимент, результаты которого понравились не только самим фермерам, но и местным пчеловодам. А в этом году к ним присоединились инвесторы проекта мелиорации. На расчищенные впервые за сорок лет поля – посеяли гречиху.

Главный агроном Кирилл Ревоненко буквально заныривает в заросли гречихи. Зерно к зерну! Удалась! Вызрела полностью. И урожайность радует, собирают не менее 12 центнеров с гектара.

Кирилл Ревоненко, главный агроном сельхозпредприятия: «Получается, вот вы видите, сколько на одной веточке семечек?

— Восемь зёрнышек, кашу сварим?

— Кашу обязательно сварим! Надо провести обработку, термическую, чтобы кожура она ушла, не было, и тогда можно употреблять в кашу».

Под стук дятла комбайн пытается совершить пробный рейс, и уже стук двигателя раздается на все окрестности. Механизатор останавливает уборочную до особого распоряжения агронома.

Александр Черных, механизатор сельхозпредприятия: «Ночью большая роса была, изморось упала, убирать нельзя, я попробовал, нет, наматывает, подождём, обдует часик и будем убирать дальше».

Ровно в полдень гречиха готова к уборке. 350 гектаров засеяно в этом сезоне на полях только этого сельхозпредприятия. Культура не капризна, по сути – где посеял, там и собрал. Но земельный участок идеален для растения, пустовал сорок лет, а весной аграрии ввели его в оборот, тайгу расчистили, провели мелиорацию.

Игорь Капырин, директор сельхозпредприятия: «Стоял вопрос, что же сеять, коммерсанты все близлежащие – «сою, сою, сою…», все нацелены на эту культуру, а она не для России же, понятно, растёт хорошо, но было принято решение посеять гречиху, такая самая российская культура – все её знают, бабушки, дедушки и молодёжь, и все её любят, а результат даже лучше, чем мы ожидали».

И дело времени запустить переработку – для этого нужно закупить оборудование, его приобретение, кстати, может субсидировать государство. А пока зерно пойдёт на семена всем тем фермерам, которые пожелают возродить некогда популярную в советское время культуру.

А во время цветения гречихи в августе здесь по всему периметру местные пчеловоды выстраивали ульи. И это на руку обеим сторонам: и аграриям, и пасечникам. Одни совершенно бесплатно за счёт пчёл получают опыление редкой для региона культуры, другие – тоннами собирают уникальный для края настоящий гречишный мёд.

Россия в этом сельхозгоду экспортирует до 65 млн тонн зерна

Тамбовские аграрии вышли на финишную прямую

Россия и Китай договорились о рекордной поставке зерновых: в чем выгода сделки?

Источник: vestidv.ru

Теги     урожай      уборка      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России