В Казахстане некуда складывать будущий урожай
07 May 2010, 10:47

Близится лето — пора, когда на элеваторах проводятся ремонтные работы. С какими результатами к этому периоду подошли элеваторы Северо-Казахстанской области? Большая часть элеваторов Северо-Казахстанской области (СКО) заполнена более чем на 60%. Так, Хлебная база №7 Акжарского района мощностью 81,2 тыс. тонн заполнена на 80% (64,96 тыс. тонн). Ремонтные работы будут проводиться с 14 июня по 14 июля, сообщает «Казах-Зерно».
Хлебная база №4 закроется в связи с ремонтом 21 июня и вновь начнет функционировать 21 июля. Данный элеватор заполнен на 75%: из общего объема в 46,6 тыс. тонн занято 35,1 тыс. тонн.
ТОО «Кайранколь-Астык» Жамбылского района загружено на 63% или 55 тыс. тонн. Общая вместительность элеватора составляет 87,8 тыс. тонн. Ремонтные работы пройдут в период 15 июля — 31 июля.
В селе Келлеровка Тайыншинского района элеватор ТОО «Колос» на данный момент располагает общим объемом 116 тыс. тонн, из которых занято 69,9 тыс. тонн (60%). Ремонтные работы здесь продлятся 2 месяца: с 25 мая по 25 июля.
В ТОО «Сергеевский Хлебный Дом» ремонт элеватора будет проводиться в июне. Ситуация с загруженностью зерном здесь немного лучше. Из имеющегося объема в 65 тыс. тонн заполнено 33,349 тыс. тонн, что составляет 51%.
На 4 мая на ТОО «Элеватор Тайыншы-2006» занято 57,82 тыс. тонн (49%) из имеющихся 118 тыс. тонн. На данный момент здесь продолжается отгрузка. Ремонт на элеваторе намечен на 25 мая — 25 июля.
Практически пуст элеватор ТОО «Явленка-Норд» ХПП Есильского района. Общий объем элеватора составляет 54 тыс. тонн, из них лишь 424 тонны (0,8%) занимает зерно двух хозяйств района, которые в скором времени планируют его вывоз. Подготовительные и ремонтные работы будут проведены в мае-июне.
На 100% заполнен Булаевский элеватор района М. Жумабаева. Ремонтные работы проводятся здесь обычно в мае-июне, а на данный момент все мощности в 160 тыс. тонн забиты зерном. В феврале 2010 г. на встрече министра сельского хозяйства Ахылбека Куришбаева с жителями г. Булаево Павел Гамзин, директор Булаевского элеватора, обратился к главе сельхозведомства с просьбой часть зерна, закупленного в госрезерв, «перекинуть» на другие элеваторы. В противном случае, по словам руководителя предприятия, элеватор не сможет принять ни одной тонны урожая 2010 года. На тот момент элеватор был загружен полностью, причем 70% — зерно госрезерва.
Судя по проведенному мониторингу, это единственный в области элеватор, где вообще нет свободных мощностей. Эта ситуация возникла из-за того, что с мая прошлого года стало невыгодно вывозить зерно по российским железным дорогам, на линии которых и расположен Булаевский элеватор.
Проблема больших объемов зерна на Мамлютском элеваторе стоит не так остро, как на Булаевском, поскольку здесь есть предприятие по переработки — мукомольный комбинат. Директор элеватора высказывал в начале года надежду, что к началу нового урожая зерно 2009 года будет вывезено. Оправдываются ли его надежды — пока неизвестно, т.к. на Мамлютском элеваторе отказались дать данные о загруженности предприятия и сроках ремонта.
Проблема с хранением зерна в Казахстане, особенно в период его избытка, имеет системный характер. И решать ее нужно системно. Вся инфраструктура зернохранилищ и элеваторов в республике сложилась еще в советское время.
В годы независимости в элеваторной системе Казахстана мало что поменялось, при этом многие элеваторы пришли в совершенную негодность, а новых зернохранилищ строилось очень мало. Зерновое хозяйство спасало лишь то, что зерно находилось в постоянном движении и продавалось буквально с поля или с колес. Все бы это так и продолжалось, пока как говорится «гром не грянул» — Казахстан столкнулся с проблемами реализации зерна, объем остатков зерна стал превышать элеваторные мощности хранения.
В США, например, на долю фермерских зернохранилищ приходится 60% всех мощностей хранения, на местные элеваторы — 30%, терминальные — 7%, портовые — 1,9%, прочие — 1,1%. Такая структура представляется специалистам оптимальной, так как минимизирует транспортные издержки для фермеров, создает возможности реализации зерна в период наиболее благоприятных цен. Кроме того, она учитывает количество оборотов зерна на различных типах элеваторов. Для хранения зерна в фермерских хозяйствах используются металлические вертикальные силоса, которые зачастую размещаются непосредственно в поле, чтобы сократить транспортные издержки.
Есть еще одна крайне важная особенность системы сбыта зерна в США — высокий уровень кооперативных отношений. Около 35% всех фермеров-зернопроизводителей входят в зерносбытовые кооперативы. Последние имеют в своем распоряжении свыше 4000 местных элеваторов (около 38% всех элеваторных мощностей страны), обеспечивают реализацию около 40% валового сбора и почти 15% экспортных поставок зерна.
Такая система складывалась не один десяток лет, и построить ее в одночасье невозможно.

Теги     пшеница      зерно      Казахстан      элеваторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.