В этом году в Алтайском крае ухудшилось качество зерна (Видео)
19 October 2023, 22:55

Зерновые в крае убраны почти с 80% площадей, сообщают в Минсельхозе региона. Намолочено более 3,6 миллионов тонн зерна. Каково зерно нынче по качеству, «Вестям Алтая» рассказали в краевом филиале Центра оценки качества зерна.

Мария Шостак, заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор алтайского филиала: Сегодня утром в лабораторию поступило более 12 тысяч проб и масличные, и зерновые культуры, пшеница, рапс, ячмень, горчица, гречиха. Достойная, хорошая, качественная пшеница, согласно исследованиям, — это озимая и та, которую собрали до дождей.

Если сравнивать предыдущим годом, то где-то 88% пшеницы – это продовольственной кондиции, а 12% — зерно непродовольственных кондиций. Основная причина – погодные условия, в частности дожди. Что касается белка и клейковины, то они высокие, группа качества замечательная для хлебопечения

Но в некоторых партиях пшеницы повышенная влажность, что говорит о риске обнаружения в зерне токсинов. Поэтому призываю товаропроизводителей хорошо сушить и проверять показатели качества зерна.

По количеству прогноз говорит о том, что будет меньше, чем в предыдущем году, но не критично.

Что касается гречихи, то её только-только начинают убирать, качество подсолнечника тоже ещё предстоит оценить, ячмень на уровне предыдущего года, овёс несколько хуже, чем в прошлом году, но опять все привыкли, что Алтай – это самая лучшая и высококачественная крупа и зерно. В этом году это будет уровень, так скажем, как у всех.

В Хабаровском крае завершается уборка сои

Спрос на казахстанскую кукурузу растёт на мировых рынках

Белгородские аграрии намолотили 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

Источник: vesti22.tv

Теги     пшеница      зерно      Алтай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России