В «Экспофоруме» состоялась торжественная церемония открытия ПМЭФ-2016
16 June 2016, 12:20

XX Петербургский международный экономический форум официально начал свою работу. Торжественная церемония открытия продолжается в эти минуты в Зале конгрессов.

Сначала гостям показали красочное шоу. На сцене кружились воздушные гимнасты на фоне известных картин Кузьмы Петрова-Водкина, Пабло Пикассо и других художников. Затем с приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель председателя Правительства России Сергей Приходько.

Сергей Приходько, заместитель председателя правительства России: «Сюда приехал тот, кто верит в движение мировой экономики вперёд, кто верит в будущее сотрудничество с Россией. Это признак доверия к нашему форуму, доверия к России. Это демонстрация нашего потенциала».

На церемонию открытия форума приехали генсекретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Он, кстати, уже сделал важное заявление о несогласии с возможным выходом Великобритании из Евросоюза. Нынешний юбилейный форум может стать рекордным по количеству участников. В Петербург приехали государственные деятели, политики и бизнесмены из сорока стран. За три дня форума планируются подписать сотни важных соглашений.

Открытие началось с выступления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

«На пороге новой реальности»: в северной столице открывается юбилейный ПМЭФ
«Мне очень приятно оказаться в этом красивом городе. Мы собрались в очень важное время, когда все люди в мире досадуют на то, что мы живем в опасное время. Но, мы имеем большие виды на лучшее будущее. В доказательство этому мировые политики достигли ряда договоренностей во многих сферах. Мы претерпеваем сложные времена, но перед нами открываются новые возможности, и только при условии того, что мы будем работать сообща, мы сможем сделать этот мир лучше», — сказал Пан Ги Мун.

Слова благодарности за участие в форуме высказали и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Гвинейской республики Альфа Конде. Последний отметил, что несмотря на то, что его присутствие на форуме подверглось критике, он «рад своему приезду, потому что, следуя здравому смыслу, надо поддерживать отношения с Россией».

С раннего утра, еще до официального открытия, в различных секциях уже прошли несколько обсуждений об отношениях России и Великобритании, общего экономического пространство ЕАЭС с торговыми партнерами и экономического развития российских регионов.

Больше всего участников собрало зал, где выступал экс-президент Франции Николя Саркози. Впрочем, многие не особенно вникали в его речь, и пришли просто запечатлеть известного политика на камеру мобильного телефона.

Среди многочисленных гостей форума и делегация из Южной Осетии.

Глава Минфина республики Аза Хабалова посетила обсуждение стратегии развития макроэкономической политики, отметив, что не может пропустить выступления таких специалистов высокого класса и известных российских политиков, как заместителя председателя Экономического совета при президенте России Алексея Кудрина, председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной и министра финансов РФ Антона Силуанова.

В составе делегации также министр экономического развития РЮО Вильям Дзагоев и посол республики в РФ Знаур Гассиев.

На специальной коммуникационной площадке представлены более ста 100 перспективных российских и зарубежных инвестиционных проектов в области строительства, здравоохранения. Все проекты демонстрируют возможности российских и зарубежных компаний для решения бизнес-задач различного уровня.

Симпатичный нано-робот с голубыми глазами мило пообщался с корреспондентом Sputnik, поинтересовался «который час», а затем выдал через прорезь в животике личное фото корреспондента, запечатленное в момент общения робота с человеком.

Нынешний форум бьет рекорды и по числу зарубежных гостей — 500 зарубежных компаний, 10 тыс. участников. Девиз форума — «На пороге новой экономической реальности».

Встречу освещают рекордное количество репортеров — 2,6 тыс. человек из 46 стран, 485 репортеров представляют иностранные СМИ. Больше всего заявок поступило из Великобритании, США, Германии, Италии, Китая, Казахстана и Японии. За три дня репортерам предстоит рассказать о более чем 100 мероприятиях.

Источники: topspb.tvsputnik-ossetia.ru

Теги     открытие      ПМЭФ-2016      Санкт-Петербург   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»