Устойчивый к засухе сорт овса вывели уральские селекционеры
25 November 2021, 12:06

Новый сорт ярового овса, урожайность которого на 15% выше стандартного, вывели ученые Уральского аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН. Кроме того сорт отличается высокой засухоустойчивостью.

Урожайность нового сорта «Блиц» составляет 51 ц/га. Он устойчив к таким заболеваниям, как пыльная головня и корончатая ржавчина, имеет небольшой процент содержания пленок в зерне.

Сейчас сорт проходит конкурсные, экологические исследования и должен получить экспертную оценку. После прохождения всех необходимых процедур сорт «Блиц» будет включен в Государственный реестр селекционных достижений и тогда можно будет приступить к его активному использованию.

Сорт был создан в результате совместной работы с учеными Пермского федерального исследовательского центра. Его можно будет выращивать на значительной территории страны: от Калининграда до Новосибирска.

Ранее мы писали, что в лабораториях Курчатовского центра специалистам повысили показатели урожайности, питательности и сократили время созревания злаковых культур. Так появились новые три сорта пшеницы и один – ячменя, характеризующиеся более высоким содержанием питательных веществ и малыми сроками созревания.

Источник: sfera.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 25 ноября 2021 

Теги     засуха      овес      открытие      УрО РАН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парламент Латвии выступил за введение новых тарифов на транзит зерна из России
«Сейм в четверг концептуально поддержал и передал на рассмотрение бюджетно-финансовой комиссии разработанные правительством поправки к закону о железной дороге, которые предусматривают до конца года ввести ускоренный порядок пересмотра платы за инфраструктуру для транзитных перевозок зерна из России», — говорится в сообщении.
РФ запретила экспорт серной кислоты до конца года
Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт серной кислоты. Соответствующее постановление премьер-министр подписал Михаил Мишустин.