В Башкирии работники сельского хозяйства начали подготовку к посевной (Видео)
11 March 2022, 01:25

Как отмечают в Минсельхозе, сейчас принимаются меры по сохранению действующих заводов и агропредприятий. Так, в Башкирии планируется засеять около 3 миллионов гектаров полей. Это больше чем в прошлом году. Как растениеводство и животноводство намерено справиться санкциями?

Эту доильную систему сотрудники хозяйства «Артемида» между собой называют «ёлочкой» — из-за формы. На её «ветвях» одновременно доят по 40 коров. А три доярки ловко перемещаются от одной установки к другой. Время «дедовских методов» — в прошлом. И сейчас бурёнка даёт не дюжину литров в сутки, а в три раза больше.

В хозяйстве уже настолько всё автоматизировано, что на дойку коровы подходят сами. Из ручного, осталось только обеззаразить и помыть соски, а потом подключить доильные аппараты.

Качество молока напрямую зависит от здоровья животных. Специальное приложение позволяет следить за физическим состоянием каждой коровы.

Гульшат Кульшарипова, зоотехник-селекционер племенного хозяйства: «Даёт очень много возможностей. Утром приходим, смотрим, сколько наши коровы дали молока, кто приходит в охоту, кто у нас отелился, кто у нас перебежал с одной клетки в другую, например. И уже на целый день мы вытаскиваем себе работу».

В этом хозяйстве разводят коров голштинской породы. Сейчас их — около девяти сотен, но до мая добавится ещё минимум двести голов. Самцов в коровнике нет. Всё осеменение происходит искусственно.

Ринат Акбашев, оператор по искусственному осеменению коров:  «Ну, мы синхронизируем коров и тёлок. И осеменяем тёлок, именно тёлок, сексированным семенем, от них получаются только тёлочки, а не бычки».

Руководитель хозяйства «Артемида» — Евгений Пожидаев — начинал с разведения кур и свиней. Говорит, интерес к сельскому хозяйству пришёл в детстве, когда приезжал на каникулы к бабушке с дедушкой. С 10 лет работал на пасеке, а в 14 — уже сел за руль комбайна. Сейчас без разведения коров он свою жизнь не представляет. И кажется, знает о них всё.

Евгений Пожидаев, руководитель племенного хозяйства: «Корова не должна быть слишком жирной, иначе она плохо осеменяется. У нормальной коровы, здесь, вот, конечно, коровы уже много дней в доении, но видно 4 ребра. Вот вы сейчас посмотрите, раз, два, три, четыре. Они вот ярко выражены 4 ребра. Если слишком упитанные будут коровы – они будут плохо осеменяться, мало доиться».

Помимо 4 корпусОв с коровами, у хозяина «Артемиды» — более 12 тысяч гектаров земель, на которых растёт подсолнечник, кукуруза, пшеница, ячмень и другие культуры. Они идут как н корм для скота, так и на продажу. К сезону всего заготовили вдовль, — отмечают аграрии.

Евгений Пожидаев, руководитель племенного хозяйства: «Вот эти программы, которые государство проводило, позволили нам перевооружиться, подняться и уровень сельского хозяйства сегодня немножко другой. Ну, сейчас будем внутри страны, наверное, всё делать, в основном стараться. Я уже об этом думаю, ну семена всё есть, с голоду не помрём».

Готовность сельхозтехники к посевной также не вызывает сомнений. Всё оборудование уже прошло техобслуживание.

Ильдар Мусин, бригадир племенного хозяйства: «Вот стоят две сеялки DMC, комплексы стоят, вот трактора к ним стоят, все готовы, все после ремонта, капитально всё обслужили. На данный момент, всё по 100% готовности».

По прогнозам Минсельхоза, весенний сев в этом году начнётся раньше обычного. Что очень кстати, поскольку объём посевных площадей в республике увеличили. Чтобы в условиях санкций не зависеть от импорта.

Более 32 тысяч гектаров залежных земель введут в оборот в Забайкалье

Алтайский край на 100 процентов обеспечен семенами зерновых и зерно-бобовых культур

Агрономы Ленинградской области готовы обеспечить продуктовую безопасность региона

Источник: gtrk.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?