Алтайский край на 100 процентов обеспечен семенами зерновых и зерно-бобовых культур (Видео)
11 March 2022, 00:58

Об этом сообщили на зимней зерновой конференции в Белокурихе. В этом году в регионе планируют засеять 5,3 миллиона гектаров. Это на 40 тысяч гектаров больше прошлогоднего показателя.

Растёт и стоимость пшеницы: пару недель назад тонна обходилась экспортёрам в 17 тысяч рублей. Уже сегодня выросла до 20 тысяч.

«Алтайский край, будем говорить, практически мы готовы к проведению весенних полевых работ. Мы более, чем на 60 процентов имеет на сегодня запасы ГСМ, мы на 35-40 процентов уже имеем завезённые минеральные удобрения и завоз продолжается, завоз техники – 85-86 процентов за средним многолетним показателем», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

В прошлом году регион показал урожайность 17,2 центнера на гектар. Это лучший результат за последние 10 лет.

Агрономы Ленинградской области готовы обеспечить продуктовую безопасность региона

Эксперты дали ответ, нужно ли скупать продукты питания первой необходимости

В турецких магазинах начались давки за подсолнечное масло

Источник: katun24.ru

Теги     пшеница     зерно     семена     Алтай  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Донская почва будет давать еще более богатый урожай (Видео)
Донская почва будет давать еще более богатые урожаи. Как пояснили региональные власти, это подтверждают агрохимические обследования.
Белгородские аграрии приступили к посеву сои (Видео)
Планируется, что в этом году культура займёт почти 300 тысяч гектаров пашни. Соя, в частности, идёт на корм животных и птиц, которых выращивают предприятия области.