Урожай вырос благодаря поддержке государства и современным технологиям (Видео)
27 August 2021, 19:58

Урожай в этом году может превысить показатели 2020 года, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Это прогноз Минсельхоза. Промежуточные итоги выглядят многообещающе. Наращивать объем производства помогают современные технологии и развитие системы мелиорации.

Сбор урожая в самом разгаре. И хотя погода в этом году подвела, в ряде регионов даже был введен режим ЧС, аграрии сумели найти выход из положения.

Уже сейчас в открытом грунте собрано более 1 миллиона тонн овощей, что на 7,3% больше предыдущего года. Еще порядка 975 тысяч тонн томатов, огурцов и зеленых культур выращены в российских теплицах, это на 5,3% выше показателя 2020.

При том, что в разных частях России были свои трудности. Например, Крым боролся с проливными дождями и градом. Глава местного фермерского хозяйства говорит, что особенно тяжелым выдалось начало сезона.

Обильные осадки нанесли вред многим культурам: томату, луку, пострадал ранний картофель, морковь пришлось пересеивать 3 раза. В трудную минуту помогла поддержка со стороны государства. Ее компания получает уже не первый год.

В Волгограде с начала года были нетипичные холода, а потом резко наступила аномально жаркая погода. Это также негативно повлияло на выращивание продукции. Однако к непростым условиям местные аграрии уже приспособились. Каждый год погода преподносит новые сюрпризы.

Страдала от аномальной жары и Астрахань. Фермерское хозяйство «Холодок» занимается выращиванием бахчевых культур. В начале сезона удалось засеять 460 гектаров земли. Сейчас идет уборка арбузов. Ходом выполнения работ здесь довольны, не возникает проблем и со сбытом.

Арбузы, дыни, тыквы в 2021 показывают хорошую урожайность по всей России. Их производство по прогнозам Минсельхоза должно вырасти сразу на 20% и превысить 700 тысяч тонн.

Кроме того, очередной рекорд ожидается по урожаю плодово-ягодной продукции. Темпы ее уборки сейчас в 2 раза выше прошлогодних. Все благодаря применению высоких технологий и развитию мелиорации.

В текущем сезоне Минсельхоз ожидает увеличение производства овощей борщевого набора. Урожай картофеля вырастет на 5%, моркови более чем на 3%, капусты и лука на процент.

Уборочная кампания завершится только поздней осенью, но благодаря современным хранилищам продукция не испортится до весны, а развитие тепличных комплексов уже в ближайшее время поможет обеспечивать россиян витаминами круглый год.

Хлебозаводы Беларуси начали печь хлеб из муки нового урожая

Ивановские аграрии жалуются на значительное снижение урожая из-за жаркого лета

Новосибирские генетики подружили пшеницу с кукурузой

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.