Ульяновские аграрии приступили к уборке подсолнечника (Видео)
30 September 2020, 12:05

Большая жатва стартовала. Аграрии из 14 районов Ульяновской области приступили к уборке подсолнечника. На сегодняшний день масленичные культуры собрали с площади в 50 тысяч гектаров – чуть больше 20% от общего плана.

Рабочая смена механизаторов начинается примерно в полдень. Именно к этому времени растения успевают просохнуть. Осеннее солнце не оставляет шансов не ночным заморозкам, не утренней росе. От окраины к центру машина покрывает один гектар за другим.

Созревшие готовы к уборке. Подсолнечник именно такой бурового цвета на вид почти засохший. Собирать нужно именно сейчас, день простоя и об урожае можно забыть. После нескольких кругов бункер зерноуборочной машины забит до отказа.

Работа в поле кипит до захода солнца. Пока световой день еще не закончен, механизатор успевает сделать несколько десятков кругов. От зернохранилища до поля, с поля уже с полным кузовом снова на выгрузку.

Ставку на масленичные культуры Николай Волынщиков сделал давно. В этом году на его полях засеяно без малого 300 гектаров подсолнечника. С каждого фермер снимает по 20 центнеров с урожая.

По завершении работ землю оставят на чистый пар. После уборочной плодородной почве дадут отдохнуть. Подсолнечник здесь посеют вновь, но не раньше, чем через 6 лет.

Целый год до начала новой посевной почву будут восстанавливать, питать минеральными удобрениями, брать пробы и снова обогащать витаминами. Только через 12 месяцев семена вновь упадут в эту землю.

В следующем году поля отдадут под озимые. При должном уходе они взойдут не хуже нынешних культур и тоже порадуют достойным урожаем.

В Омской области спасают зерно

Ставрополье: гонки на тракторах Ростсельмаш и уборка кукурузы

В Марий Эл завершается уборка зерновых культур

Источник: gtrk-volga.ru

Теги     урожай      подсолнечник      озимые      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).